Консультация педиатра /

Боли в животе и температура — вопрос №2523240

Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца вчера весь день был активный, хорошо спал и ел, два раза какал желтой кашицей, к вечеру начались сильные боли в животе, сильно тужился, кричал около двух часов. Поднялась температура 38,2. Поехали в приёмной покой, взяли кровь сказали что электроциты и гемоглобин в норме, инфекции нет. Сделали укол от температуры, она спала. Всю ночь очень хорошо спал. Кашля, насморка, красного горла, вялости, отсутствия аппетита нет. Сегодня ребёнок весь день улыбался, вел себя активно, хорошо спал и ел, а к вечеру опять начались сильные боли в животе, очень сильно кричал около двух часов и температура была 38,2. Поставила свечку цефекон, ребёнок сразу много покакал желтой водичкой, свечка сразу вышла. Температура спала до 37,1. Подскажите как быть? В понедельник собираемся к врачу, но нас хотят сразу класть, а отделение переполненное, положат только в общую палату с детьми с разными заболеваниями и инфекциями, боюсь что подхватим ещё хуже чем есть у нас

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать анализ мочи , крови и коппрограмму
Необходимо понять почему у ребёнка температура
Педиатр
Здравствуйте
Это может быть как
Розеола(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг (сироп Парацетамол 120/5 или свечи Цефикон )можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Отпаивать 40 мл на кг в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо посмотреть общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.

И обязательно, если у малыша нет признаков инфекции (кашля, насморка), только температура, нужно сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию моеявыовдыщих путей, у детей она может протекать бессимптомно, только с температурой.

В 1,5 месяца для снижения температуры разрешен только парацетамол (свечи цефекон 15 мг на кг).
Клиент
Больше никаких признаков нет. Сегодня сдали кровь, сказали что лейкоциты в пределах нормы, но немного увеличены чем позавчера сдавали. На завтра назначили сдать мочу и сделать узи животика. Ставят бактериальную инфекцию. Прописали амосициклав 2 р в день по 2,5 мл, грипферрон в носик капать и следить за состоянием
Педиатр
Евгения, здравствуйте!

Обычно в таких случаях рекомендуется дообследование: ОАК, СОЭ,СРБ, ОАМ, копрограмма.

Как на сегодня самочувствие ребенка?
Клиент
Сейчас все хорошо. Хорошо кушает, спит, улыбается, немного есть газики, тужится. Ждём вечера, плохо всегда вечером