Головная боль: лоб, виски

Добрый день! Недавно (примерно неделя) появилась постоянная головная боль. Начинается, как только выхожу из дома и до вечера. Болит лоб и виски, когда слегка массирую и выхожу на свежий воздух становится лучше. Полгода пила Джесс плюс, 5 дней назад прекратила прием. Больше никаких перемен. Я еще не обращалась к доктору, но обязательно запишусь. Голова редко беспокоила, а сейчас приходится пить спазмалгон или найз.

42 года
Вчера в 08:19·Просмотров: 19·Марина

Здравствуйте! На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего? Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита? Вызывает дискомфорт (даже легкий) громкий звук, яркий свет (сделаете громкую музыку потише, снизите яркость экрана, выключите свет на фоне сильной боли)? На фоне физической нагрузки боли усиливаются (сможете заниматься в момент боли в спортивном зале)? Бывают пульсирующие головные боли? Перед головной болью бывают зрительные симптомы (мушки, зигзаги, радужные пятна и т п)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Боль терпимая, но когда болит целый день, то резко снижает качество жизни, я бы оценила в 5 баллов. Небольшая тошнота есть, после чего я пью или перекусываю- проходит, на воздухе лучше становится. На свет, звук реакции нет.пульсации нет, если только совсем чуть-чуть иногда. Мушек нет, но когда за рулем, немного кружится голова (скорее я себя накручиваю, что голова болит, а я за рулем и кажется, что немного кружится )

А раньше головная боль тоже сопровождалась небольшой тошнотой?
Сможете ли выполнять физические нагрузки при головной боли? Или все же предпочтете более спокойную деятельность? Это важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Легкая тошнота только в машине. Я утром встаю, делаю 20-ти минутную зарядку, никаких болей, а когда уже выезжаю на работу- начинается. Дома делала уборку с мытьем полов, нормально.

По описанию более вероятно, что это мигрень, но недостаточно критериев. Была ли когда-то связь с менструацией (головная боль возникала за 1-2 дня до или в первые дни менструации).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Раньше не было, перед менструацией точно не было. Хотя в этом месяце как раз с месячными совпадает.

Во время головной боли бывает заторможенность, снижение внимания, замедление мышления, разбитость? В целом умственной деятельностью можете заниматься?

Может болезненность кожи головы на фоне боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Работаю нормально, не мешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да, есть, ощущение как будто волосы болят

По описанию все же больше данных за мигрень + связь с менструацией (мигрень часто зависима от уровня эстрогенов в крови, которые в норме снижаются перед менструацией)
При неэффективности нпвс в таких случаях второй линией терапии приступа являются триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска (препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты), капориза 10мг и др. В следующий раз постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут, при развернутом приступе уже может не помочь полностью. При необходимости нпвс и триптаны сочетаются. Также можно запить кофе или колой. Кофеин усиливает обезболивающий эффект.
Третья линия терапии- кеторол 2.0 внутримышечно + метоклопрамид 10мг для усиления обезболивающего эффекта. А при неэффективности через 2 часа - дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней
Также рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме или максе) и с ним обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов по необходимости: моноклональные антитела (аджови, иринекс), гепанты (кьюлипта, нуртек), анаприлин, амитриптилин, венлафаксин, топирамат, ботулинотерапия по протоколу PREEMPT и др

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, спасибо большое за ответ! Так много препаратов, вот я попала

Здравствуйте
По описанию, наиболее вероятна головная боль напряжения или мигренеподобная боль. Локализация в области лба и висков, ежедневное появление и уменьшение при массаже и на свежем воздухе это поддерживают. Однако поскольку раньше головные боли возникали редко, а сейчас появились новые постоянные боли в течение недели, желательно обратиться к неврологу или терапевту в ближайшие дни.Отмена Джес Плюс 5 дней назад также может иметь значение, после прекращения гормонального препарата возможны гормональные колебания, способные спровоцировать головную боль или мигрень. Но связывать симптомы только с отменой препарата нельзя.
Пока измеряйте артериальное давление во время боли, соблюдайте питьевой режим, регулярно ешьте и старайтесь нормально спать. Не рекомендуется ежедневно принимать Спазмалгон или Найз, поскольку частое употребление обезболивающих может само поддерживать головную боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нурлан, благодарю за ответ

Пожалуйста

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить головную боль напряженного типа.

Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Последние препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.