Боль в поясничном отделе
Боль в поясничном отделе, отдает в ногу, врач прописывал комбилеплен и амелотекс, не помогло
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и протрузии. Одна из протрузий влияет на нервные корешки, что и может быть причиной боли в ноге(радикулопатия).
В таких ситуациях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты. При неэффективности одного нпвс, его меняют на другой, на,Кеторол 1.0 внутримышечно 1-2 раза в день 3-5 дней и сирдалуд 2-4мг на ночь 7-10 дней.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8-12мг внутримышечно 3-5 дней для снятия отека нервного корешка в области сдавления
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки
Также при неэффективности проводится блокада под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышечного корсета. Комплекс упражнений можно посмотреть на сайте Физиобот, составлен реабилитологами. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий
Здравствуйте
По данным МРТ выявлены протрузии дисков L3 L4, L4 L5 и L5 S1, артроз межпозвонковых суставов, небольшое смещение L5 позвонка вперед на 3 мм и нарушение статики. Наиболее значимым является уровень L5 S1, где слева имеется сужение корешкового канала с деформацией корешка L5, что может объяснять боль в пояснице с отдачей в левую ногу, а также возможное онемение или покалывание. На уровне L4 L5 имеется относительное сужение позвоночного канала, но критического стеноза нет. Признаков поражения спинного мозга или других опасных изменений по описанию не выявлено.
Отсутствие эффекта от Комбилипена и Амелотекса требует пересмотра лечения, но само по себе не является показанием к операции. В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию невролога с обязательной оценкой силы мышц, рефлексов и чувствительности в ногах. При отсутствии выраженного неврологического дефицита обычно проводится консервативное лечение: обезболивающая и противовоспалительная терапия с учетом противопоказаний, при необходимости препараты для нейропатической боли, лечебная физкультура и постепенное восстановление активности. По представленному описанию МРТ признаков, требующих экстренной операции, нет.
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, протрузии дисков ( клинически значимая L5-S1 с признаками воздействия на нервный корешок).
Раздражение нервного корешка является причиной боли в спине с распространением на ногу.
В таких случаях рекомендуется курс консервативной терапии 10-12 дней: НПВП, например налгезин-форте/ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут.
При о сут твит эффекта от НПВП назначаются препараты от нейропатической боли.
После купирования боли желательно проведение ЛФК, плаванье.
При отсутствии эффекта от лечения в течение 3 месяцев; появлении слабости в ноге, нарушения функций тазовых органов рекомендуется консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.
Здравствуйте!
На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Такие изменения никак не проявляются .
Также описаны 3 протрузии дисков:
- на уровне L3-L4 без компрессии корешковых каналов, такие изменения никак не проявляется.
На уровне L4-L5 отмечается сужение корешковых каналов без компрессии корешков,такие изменения также никак не проявляются.
На уровне L5-S1 описано сужение корешкового канала с деформацией L5 корешка слева, что может вызывать боли в пояснице с отдачей в левую ногу.
Антелистез - смещение позвонка кпереди.
В таких случаях обычно рекомендуют рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника с функциональными пробами ( сгибание,разгибание).
В случаях описания на рентгенограмме нестабильности позвонка обычно рекомендуют очную консультацию нейрохирурга.
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов и дайте обратную связь.
1. Боль стреляющая, тянущая, ноющая?
2. Боль отдает по всей ноге или ограниченный участок ?
3. По какой поверхности (передняя, задняя, боковая)?
4 . Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? В области промежности не немеет?
5.На пятках, на носочках свободно стоите?
6.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
7.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
8. Температура?
9. Боли первый раз в жизни или уже были такие?
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров, но с влиянием на нервные структуры (нервные корешки), что может проявляться болевым синдромом и онемением в ногах.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон курсом на 3-5 дней.
Рекомендуют выполнение эпидуральных блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения по сайту физиобот-найти можно через поисковую строку браузера), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).