Расшифровка анализа
Расшифровка анализа, цикл 26 дней, сдавала анализ на прогестерон на 17 день
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
Уточните, пожалуйста, клинический анализ крови не сдавали? Анемия ранее выявлялась?
1. Такие цифры ферритина соответствуют глубокому дефициту запасов железа в организме. В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 3 месяца.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
2. Такие цифры витамина Д соответствуют минимальной недостаточности, допускают приема профилактической дозы 1500 МЕ 3 капли раствора Вигантола или Аквадетрима утром на постоянную основу
3. Такие показатели гормонов соответствуют стабильной работе щитовидной железы
Уточните, пожалуйста, есть ли нарушения менструального цикла? Обильная менструация?
Такие цифры прогестерона могут быть допустимы, однако оптимально выполнить УЗИ малого таза с консультацией гинеколога
Здравствуйте, гемоглобин 131, месячные не обильные, цикл 26 дней.
Поняла вас, хорошо
Соответственно, при таких цифрах гемоглобина мы говорим о латентном железодефиците, который все равно требует коррекции
УЗИ малого таза выполняли?
Да делала .
Все стабильно по УЗИ? Без кист яичников и изменения эндометрия?
Здравствуйте!
Снижен витамин Д. Норма от 30.
В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 1 месяц, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.
Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.
В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также обычно нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Такой уровень прогестерона для 17 дня цикла считается нормой.
Остальные гормоны также в пределах нормы.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте, витамин д, я сейчас начала принимать, детримакс, по 15 капель, мясо мало ем, больше молочных продуктов, месячный не очень обильные, всегда по-разному. Гемоглобин 131
Спасибо вам большое, за ответ, обязательно буду, следовать вашим рекомендациям. 🌺
Хорошо, что гемоглобин в норме, значит организм пока справляется с дефицитом.
Но учитывая, что ферритин снижен, в таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, так как запасы железа истощены.
На здоровье!🌸
Если возникнут вопросы пишите!
Спасибо, обязательно 🌹
Здравствуйте,
1️⃣ По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Прием ОДНОГО наиболее подходящего из препаратов:
▣ Двухвалентное железо (ионы Fe²⁺)
Усваивается быстрее всего, но часто вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ: запоры, метеоризм, тошноту.
Представители:
✔ Сорбифер Дурулес (100+60 мг)
✔ Тардиферон 80 мг
Принимают по 1 таб во время завтрака.
▣ Трёхвалентное железо (ионы Fe³⁺)
Усваивается медленнее, но значительно щадящее для желудочно-кишечного тракта.
Представители:
✔ Мальтофер 100 мг
✔ Феррум Лек 100 мг
Принимают по 1 таб во время завтрака.
2️⃣ есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол):
□ по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца,
Или
□ по 50000 ме ( 100 кап/5 мл) еженедельно в течении месяца.
затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки
3️⃣ повышение прогестерона может быть физиологичность во второй половине цикла-если нет нарушений в менструальном цикле, коррекции не требуется.
Здравствуйте, витамин д, я сейчас начала пить детримакс, по 15 капель, железо обязательно куплю. Спасибо вам за ответ, ну стала замечать что голова иногда кружится.
Головокружение вполне может быть связанно с дефицитов витамина д и Ферритина-поэтому важно восполнить дефициты.
Вы большая молодец, что начали прием витамина д👍🏻
Спасибо вам большое, обязательно буду следовать вашим рекомендациям. 🌺
Рада была вам помочь 🌷🫶🏻
Здравствуйте!
При 26-дневном цикле овуляция происходит примерно на 12-13 день,то есть на сдача анализа на 17 день цикла это примерно 4-5 день после овуляции. Поэтому уровень 65.50 нмоль/л указывает на то, что овуляция произошла. Повышенный прогестерон в лютеиновую фазу это хорошо, обычно не говорит о патологии.
Остальные гормоны также укладываются в физиологическую норму для лютеиновой фазы.
Снижение уровня ферритина менее 40 мкг/л, как правило, характерно для латентного дефицита железа, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 5000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30 нг/мл).
Здравствуйте, спасибо вам большое за ответ, витамин д, я начала пить, сейчас начну принимать железо. Обязательно. Ещё спасибо за консультацию. 🌺
Рада была помочь!)
Всего вам доброго!🌺
Ульяна, здравствуйте!
Обращает внимание снижение ферритина менее 40-60, что обычно указывает на СКРЫТЫЙ дефицит железа
Скрытый, если уровень гемоглобина в норме и анемии нет
Ферритин - это депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились
При снижении ферритина, НО нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема или Мальтофер, Тардиферон или Сорбифер дурулес.
Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.
В среднем курс составляет от 1-2 месяцев и может быть увеличен на очном приеме
Препараты железа НЕ рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения
Уровень витамина Д от 20 до 30 обычно указывает лишь на недостаточность, а не дефицит
Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, обычно начиная с дозы 6000-8000МЕ в день, в среднем это 7000МЕ
После контроля показателя и положительной динамике, а именно достижении уровня более 30 согласно клиническим рекомендациям - переход на поддерживающую профилактическую дозу - обычно 1000-2000МЕ или 6000-14000МЕ однократно в неделю
Повышение прогестерона во вторую половину цикла обычно мене значимо, чем снижение
Обычно гормон указывает на то, произошла овуляция или нет
Скажите, а общий анализ крови как давно сдавали? По какой причине сдавали прогестерон ?
Здравствуйте, сдавала в июне, врач сказала на приёме, что анализы в норме. Врач трихолог назначила, после отпуска стали ну не очень сильно выпадать волосы. Теперь понимаю, что железо понижено, наверное скорее всего и-за этого.
Действительно, если снижение запаса железа может влиять на рост волос, то повышение прогестерона обычно с этим связано и в целом может иметь ограниченное значение
Если общий анализ крови в норме, то как правило, говорят о скрытом дефиците, как и писала выше, когда анемии нет🙏🏼
Здравствуйте.
Эпрогестерон 65,5 на 17 день цикла кажется не выглядит патологическим повышением.
При цикле 26 дней овуляция часто происходит примерно на 11–13 день. Поэтому 17 день уже относится ко второй фазе цикла. Такой уровень прогестерона скорее говорит о том, что овуляция произошла и жёлтое тело работает. То, что показатель немного выше референса именно этой лаборатории, само по себе чаще лечения не требует. Прогестерон в течение суток может довольно заметно колебаться
Остальные половые гормоны также без очевидной проблемы. Эстрадиол 218 соответствует возможным значениям второй половины цикла. Пролактин 314 нормальный. Свободный тестостерон 3,58 и ДГЭА 220 в пределах нормы. ТТГ 0,985 хороший. Кортизол 381 также укладывается в нормальный утренний диапазон.
ферритин 11,6 запасы железа уже небольшие. У женщин с менструациями такой показатель часто соответствует железодефициту ещё до появления анемии. Это может сопровождаться усталостью, слабостью, выпадением волос, снижением выносливости
Витамин д 29,2 совсем немного ниже оптимального уровня 30, выраженного дефицита нет.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Сдать общий анализ крови,
Наблюдение гинеколога
Могут порекомендовать прием железа
Например сорбифер дурулеса 100мг 2 р д или феррумлек100мг 2 р д 2-3 месяца
Здравствуйте, спасибо вам за консультацию, да вы правы, такие симптомы есть. Ещё раз спасибо большое.
Не за что , если будут вопросы , то пишите
Спасибо ещё раз, обязательно. 👍🤝
Здравствуйте!
Прогестерон 65,50 это отличный показатель.
Овуляция точно была. Такой высокий уровень прогестерона на 17-й день при 26-дневном цикле на 100% подтверждает, что яйцеклетка вышла из фолликула.
Прекрасная работа желтого тела. На месте лопнувшего фолликула образовалось полноценное, активно работающее желтое тело. Оно вырабатывает гормон в достаточном количестве.
Идеальная готовность к беременности. Организм полностью готов к возможной имплантации плодного яйца. Если в этом цикле вы планируете беременность, то с точки зрения прогестерона созданы все условия. Никакого дефицита гормона у вас нет.
Вит Д и ферритин низкие.
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Здравствуйте, спасибо большое за консультацию 🌺
Будьте здоровы 🌹 если будут вопросы задавайте