Частые походы в туалет без итога
Кошка, 9 лет, стерилизована. Стала часто (каждые 15 минут примерно) присаживаться в лоток, тужится - без результата. Максимум пара жидких капель кала. Кушает, пьет, выглядит нормально. Один раз покушала и срыгнула. Живот мягкий, крови из заднего прохода не наблюдалось. Пару месяцев назад были с жидким стулом у ветеринара с подозрением на дуоденит - диагноз не подтвердился. Но тогда походы в туалет были с результатом, хоть и не с твердым. Тогда назначали фамотидин, левоксивет, альбен, гепатолюкс. Состояние улучшилось. Кал сформировался. Есть второй кот (8 лет) без похожих симптомов. Кормлю кошек кормом-холистик sauvage. Вода всегда свежая и чистая (фильтрованная). Гигиена мисок соблюдается. Чем можно облегчить состояние кошки? Можно ли дать смекту?
Добрый вечер.
Как давно нет нормального стула? И как давно у нее состояние жидких капель кала?
Назначалась ли ей специальная диета? До этого по типу гастроинтестинал?
Есть ли прививки и как давно обрабатывали от глистов?
При проглаживание и надавливании на живот реагирует болезненно или терпимо?
Стула нет сутки. Диета не назначалась. От глистов обрабатывали месяцев 8 назад. Прививок нет, коты домашние, на улицу не выходят.
Живот трогать дает, при надавливании не реагирует нормально.
Добрый вечер!
Учащенные подходы к лотку могут быть признаками как запора, в том числе, связанного с колитом (воспалением толстого отдела кишечника), так и нарушения мочеиспускания.
Подскажите, пожалуйста, не отмечали ли Вы изменения в цвете мочи или изменения порций мочи?
Если на данный момент основная проблема - отсутствие полной дефекации и частые позывы, то речь идет о тенезмах.
До суток разовая задержка кала не является серьезным поводом для беспокойств, как правило, такие ситуации разрешаются с помощью коррекции рациона и введением пробиотических, ферментативных препаратов.
Смекта в данном случае не является препаратом выбора, так как это сорбент и назначается при явных признаках диареи.
Для снятия напряжения в кишечнике обычно рекомендуется применение спазмолитиков, действующих на ЖКТ: Дюспаталин (10 мг на 1 кг в сутки, на 2–3 приёма); "Но-презан 4мг" (ветеринарный аналог но-шпы) 1 мг на 1 кг (1 раз в сутки).
Для профилактики таких состояний рекомендуется применение пробиотических кормовых добавок (Актифлора, Фортифлора, Про-колин+ - по весу животного, курсами 10-14 дней, повторять можно каждые 2-3 месяца);
легкоусвояемая диета (линейка gastro), также длительно 45-60 дней, после переход на корма с пометкой "для чувствительного пищеварения"; обработка от эндопаразитов раз в 3 месяца (можно в более длинные интервалы, если питомец не выезжает на дачу, не имеет постоянного доступа к улице: 1 раз в 4-5 месяцев).
Дополнительная диагностика: рекомендуется УЗИ брюшной полости, общий клинический и биохимический анализы крови (для исключения патологий поджелудочной железы, печени, воспалительных процессов в отделах кишечника).
Изменений в моче не наблюдала. Дюсппталин + но-шпа или что-то одно?
Один из препаратов, это оба спазмолитические средства, поэтому либо одно, либо другое.
Спасибо за консультацию. Впервые узнала о пробиотиках для кошек. Заказала проплан фортифлора+, попробуем. Также, выпивала корм для чувствительного пищеварения роял канин.