Как перестать бояться близости с мужем после родов

После родов были разрывы шейки матки и промежности

27 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Багиля, Омск

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Скажите , пожалуйста, сколько времени прошло после родов уже ? Врач разрешил жить половой жизнью ?

Конечно, после родов и швов ощущения могут быть неприятные первое время , поэтому для комфортного секса лучше использовать большое количество смазки , презерватив и подобрать позу , в которой вам будет комфортнее. Контролировать процесс легче в позе наездницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Багиля
Клиент

2,5 месяца

Срок еще небольшой , дискомфорт , действительно, может быть , тк швы еще свежие . Попробуйте пока проникновение начать с пальцев , а затем со смазкой (лучше на силиконовой основе , тк водная быстро сохнет) , либо поза классическая, либо наездницы.

Добрый день. Страх после разрывов это защитная реакция нервной системы. Тело запомнило боль, и теперь ему нужно время, чтобы переписать этот опыт((. И ключ здесь не в попытках «расслабиться», а в постепенном возвращении себе права управлять процессом... Начните с тактильного контакта вне постели, например, с совместного душа или легкого массажа спины, где близость не ведет к проникновению. Попробуйте практику «стоп-сигнала» заранее договоритесь, что вы в любой момент можете остановиться, и это не обидит мужа. Ваше тело сейчас как новое, и изучать его нужно заново, без давления…Важно исключить страх неудачи скажите себе, что несколько попыток могут быть просто разминкой, а не финалом!
И обязательно найдите время для объятий после, даже если ничего не вышло. Если внутри сидит тревога, наверно, стоит начать с дыхания животом, чтобы снять спазм тазового дна перед контактом.

Добрый день. Я понимаю, что после родов ваше тело стало другим, и прежние ощущения уже не кажутся безопасными. Это нормально, когда психика ставит барьер на пути к тому, что однажды принесло боль😔. Я уверен, что сейчас важнее всего сместить фокус с проникновения на другие формы тепла. Попробуйте исследовать прикосновения, которые не имеют сексуального подтекста, например, поглаживания плеч или стоп. Это помогает мозгу отделить страх от рук партнера. Наверно, стоит обсудить с мужем не сам акт, а ваши ощущения в моменте, используя простые фразы вроде «здесь приятно» или «здесь напряжено». Уделите внимание дыханию через рот на выдохе, это снижает тонус мышц таза. Помните, что ваше право сказать «нет» или «подожди» остаётся абсолютным, и от этого ваша ценность не уменьшается🙏Иногда полезно начинать ласки утром, когда усталость меньше, а гормональный фон спокойнее.

Здравствуйте, Багиля. После родов и разрывов страх близости часто связан не с самим желанием, а с ожиданием повторения боли или повреждения. Чтобы понять, с чем именно работать, уточните, пожалуйста: сколько времени прошло после родов? Были ли уже попытки близости после родов и что именно происходит - боль, напряжение мышц, страх, что снова будет разрыв, отсутствие желания? Врачи осматривали Вас после родов, сказали ли, что заживление прошло нормально? И ещё - муж как реагирует на Ваш страх, есть ли ощущение давления с его стороны или он спокойно относится?

Добрый вечер!

Что говорит гинеколог? Когда можно заниматься интимом?

Если роды были совсем недавно, то интим исключите, Вам нужно восстановиться для начала, после уже интим. Ваш страх сейчас вполне понятен, нужно время, чтобы Вы восстановились, а после уже занимались вновь интимом. Мужу нужно бережно к Вам относиться, слышать Ваши желания.

Вы можете заниматься ласками, нежностью с мужем для начала. Уже после того, как Вы восстановиться подключать секс бережный.