Пульсирующая боль в зубе без нервов
Здравствуйте! В феврале мне лечили резорцированный зуб. Врач залечил каналы и просил прийти на снимок летом. Сделала КТ челюсти на всякий случай. По итогу лечения врач сказала, что дела идут хорошо и прогресс от лечения есть. Была на приеме несколько недель назад. Вчера и сегодня этот зуб начал пульсировать, выпила Кеторол , немного успокоился, но небольшая пульсация есть. Но последние дни перенесла очень большой стресс, обострились многие болячки, могло ли это также коснуться этого зуба? Или в нем что-то не так. Фото ДО сделано с монитора компьютера, а ПОСЛЕ можно видеть на общем снимке, я его подчеркнула.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С рентген снимками ознакомилась, благодарю.
Запломбирован зуб до верхушки.
Судя по ним воспаление очень большое на верхушке корней и даже между корнями.
Кт исследования на руках нет, чтобы оценить зуб со всех ракурсов?
Здравствуйте!
Нет, есть только этот снимок.
Но все это время он вел себя спокойно, начал только недавно, когда был стресс как раз.
Ваш вопрос открыт 72 часа, поэтому рекомендуется проведение кт исследования: возможно, что в зубе началась резорбция (рассасывание) корня или появилась трещина.
Но на плоскостном снимке это состояние можно только предположить, а на кт мы увидим точно.
Так как заметного улучшения не визиализируется, но сами снимки разной контрастности.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом
Данные на снимке не слишком информативны, но по ним можно судить о том, что на втором снимке где вы подчеркнули есть очаги воспаление, чего не наблюдается на первой фотографии. Похоже есть выведение материала за верхушки корня, но конечно все это лучше оценивать на кт исследование.
Если же все таки есть воспаления то данные боли и свидетельствуют об этом.
Постукивание по этому зубу болезненно?
Здравствуйте!
Нет, при постукивании не болит.
Все зубы которые пролеченны
Эндодонтически могут о себе давать знать при стрессе, при перелете, при орви заболевания.
Сейчас можно рекомендовать динамическое наблюдение, сделать кт исследование если боль не утихнет и в случае если есть воспалительный процесс, то принимать решение о лечении или удалении данного зуба.
Здравствуйте! Да, на фоне стресса мог обострится периодонтит, который лечили в зубе .
Но по снимку зуб вызывает сомнения, так как есть ощущение , что во первых имеется воспаление между корней , а не только на верхушке , что уже нехорошо для прогноза лечения . А во вторых контур корня неровный, что может вызывать подозрения по поводу резорбции (рассасывания ) корня.
Вообще само по себе лечение периодонтита идет без гарантии, так как это всегда не предсказуемый процесс. Врач делает все от себя зависящее и очищает корневой канал ,а дальше идет работа организма и обострение может случиться на фоне снижения иммунитета, и как вы отметили, стресса .
В данный момент можно понаблюдать за зубом , как он будет себя вести на фоне приема противовоспалительных препаратов ( рекомендуется принимать их не более 5 дней подряд). Если симптомы будут стихать, можно оставить зуб под наблюдением. Если в течение 2-3 дней не будет положительной динамики и зуб будет дальше беспокоить, или боли резко усилятся , появится отек десны и щеки, тогда будет рекомендован очный прием вашего врача стоматолога.