Травма большого пальца руки
Сегодня сделали рентген ребенку(9лет), получила травму на тренировке, ударила большой палец левой руки. Была припухлость и легкое посинение. В травматологии поставили гипс ( сказали, что нельзя ставить ортез) не объяснив мне какая травма у ребенка. У меня вопрос, можно ли заменить в нашем случае гипс на ортез? Прилагаю рентген. И еще вопрос, на рентгене точно левая рука?
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрел придоженные фотографии ЛЕВОЙ кисти. На снимках стоит буква "Л" и имеется перелом 1 пястной кости с удовлетворительным стоянием отломков. В оперативном лечении не нуждается. Лечение консервативное в гипсовой повязке 3 недели. При болях нурофен или ибуклин по возрасту ребёнка. Руку носить на косыночной повязке, возвышенное положение конечности. Под гипс ничем не лазить, чтобы не поцарапать кожу. Через 7 дней выполнить контрольный снимок доя исключения вторичного смещения отломков. По Вашему вопросу. В идеале гипсовая повязка. Хотя бы на 1,5 недели. Пусть в жёсткой фиксации начнёт формироваться нормально костная мозоль. Есть, конечно, ортезы. Например
https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/4977172/img_id1834210719986720656.jpeg/orig
Но я бы рекомендовал позже его. 1,5 недели.
После 3 недель иммобилизации выполняется контрольный снимок доя оценки костной мозоли, назначается физиотерапия (как правило, электрофорез с кальцием, эуфиллином #10 - для стимуляции формирования костной мощоли), лфк.
Прогноз благоприятный. Функция конечности полностью воссстанвливптся. Без последствий.
Если возникли вопросы, спрашивайте, постараюсь помочь.
Здравствуйте.
на рентгене точно левая рука?
Скорее всего, левая. Потому что есть повреждение первого пальца и есть буква "Л", которой обозначают левую сторону.
Если у Вас есть снимки на диске, то загрузите содержимое диска на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.
Это будет полноценная консультация. Фото монитора для диагностики не пригодно.
Предположительно может иметь место перелом 1 пястной кости с минимальным смещением отломка.
Если данный диагноз подтвердится по оригинальным снимкам, обычно рекомендуют:
- Гипсовая повязка на 3 недели.
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы.
Нельзя допускать попадания воды под гипс. Начнётся мацерация кожи, зуд и др.
Следить, чтобы гипс не болтался. Если станет свободным, укрепить сверху эластичным бинтом.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са, магнитотерапия, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Скорейшего восстановления.
П.С. можно ли заменить в нашем случае гипс на ортез?
Можно, но не рекомендуют. Ортез такую фиксацию как гипс не обеспечит и у детей ортез не защищает от несанкционированной активности. Если очень нужно на что-то заменить, то замените на пластиковый гипс. Он прочнее, легче, не боится воды и обеспечивает необходимую степень фиксации.
https://disk.yandex.ru/d/MRW0JlT59Y8b1A
Папка «JPG”
Принятый ответ
Скачал, посмотрел.
Имеем подголовчатый перелом 1 пястной кости в области дистальной головки без смещения отломков.
Рекомендации те же.