Пропало обоняние
Пропало обоняние.Много лет пользуюсь каплями кстлометазолином.Вчера сделала КТ придаточных пазух носа,хотелось бы получить комментарии!Это онкология!?(
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли ещё какие либо жалобы, кроме потери обоняния? Сколько беспокоят данные жалобы ? Были ли ранее проблемы с носом ?
Здесь конечно важно смотреть именно сами КТ-снимки . По данным заключения можно предложить полипозный риносинусит или хронический полисинусит . К онкологии это не имеет никакого отношения. Если мы говорим о хроническом полисинусите то тактика лечения обычно используется следующая: в течение 3х месяцев проводится консервативное лечение интраназальными глюкокортикоидами ( Назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3х месяцев) ,промывание полости носа морской водой. При неэффективности терапии показано хирургическое лечение (функциональная эндоскопическая риносинусохирургия).
Снижение обоняния в данном случае это следствие воспаления в клетках решетчатого лабиринта. Необходимо снять отек с помощью глюкокортикоидов .
Добрый вечер!Проблемы с носом лет с 18!У меня аллергия на шерсть животных!В молодости тоже долгое время сидела на этих каплях,потом пролечилась у доктора и все нормализовалось,но через какое-то время снова подсела и вот последние лет семь,а может и больше сижу на них!
Да,доктор мне вчера поставила хронический полипозный риносинусит!Но от моего вопроса,не рак ли это,ушла,сказав,что на этот вопрос она может ответить только после гистологии!(
Последние два дня появилось небольшое давление в пазухах,но оно то есть,то нет и совсем незначительное!Больше жалоб нет!Да и обоняние тоже,то появится,то исчезнет!
Полипозный риносинусит - это хроническое рецидивирующее заболевание . В случае полипоза хирургическое лечение выступает как вспомогательное, выполняется с целью улучшения дыхания (удаление полипов непосредственно) и с целью обеспечения доступа интраназальных глюкокортикоидов в полость пазух (синусотомия). Основное лечение это гормональные спреи на основе Мометазона . Назначают их при полипозе на длительный срок (6 и более месяцев). Полипозный риносинусит практически никогда не имеет злокачественную природу . А полипы могут быть нескольких типов эозинофильные и нейтрофильные (исходя из того какой тип воспаления преобладает). Патогистологическое исследование полипа как раз и имеет цель определить тип полипа , так как от этого будет зависеть тактика лечения.
А патогистологичнское исследование делается после операции!?Мне вчера доктор делала риноскопию,но сказала,что кусок она отщипывать не будет,т.к.полипы хорошо снабжаются кровью и может быть сильное кровотечение и т.к.я аллергик она предположила аллергическую природу заболевания!Мне назначен Момат рино,Аквалор и Сингуляр на 3 месяца,если не поможет,то опреация!В связи с этим у меня еще один вопрос:а если по прошествии 3 месяцев лучше не станет,но операцию я делать не буду,то чем это мне грозит?
Принятый ответ
Во время операции удаленная полипозная ткань направляется на гистологию.
При отсутствии положительной динамики и отказа от операции полипы продолжают свой рост. Сначала они обтурируют всю полость носа (носовое дыхание будет полностью отсутствовать), а затем могут даже выходить из носа наружу , также могут расти в носоглотку и ниже , доходя до ротовой полости (известны и такие случаи). Вопрос лишь в том, сколько времени понадобится этому процессу. У кого то это случится через 10-20 лет, а у кого то через 1-2 года или раньше .
Понятно!Спасибо за ответы!
Здравствуйте.
По компьютерной томографии можно предположить полипозный синусит. Онкологические процессы обычно растут не во всех пазухах сразу. В подобных случаях обычно рекомендуется эндоскопия полости носа, просмотр диска КТ, отказ от сосудосуживающих, курс ингкс, например Мометазон
Добрый день!Я правильно Вас поняла,что это не онкология,только потому,что процесс во всех пазухах!?Это единственное что не дает предположить онкологию!?
Нет, если говорить про кт, то злокачественные новообразования обычно разрушают стенки пазухи, в которой находятся. По клиническим проявлениям часто бывают неврологические проявления
Эндоскопию доктор делала вчера,но никакого заключения не дала!
А что доктор сказал при выполнении эндоскопии? Сказал про наличие полипов? Какой диагноз поставил?
Она сказала,что полипы есть,но мало,а вот КТ уже показало вот это!
Диагноз поставила хронический полипозный риносинусит.