Изменение в картине узи молочных желез

Добрый вечер. 2 апреля сильно травмировала правую грудь, был удар тупым предметом на стыке правой мж и апоневроза такой силы, что несколько секунд не могла вдохнуть ( удар высокой зарстренной дверной ручки при резком захлопывании двери) . Спустя несколько дней обнаружила на месте удара шишку, несколько болезненную. Предположила перелом ребра, - рентген не выявил патологий. Сделала узи мж #1, прилагаю от 06.04.26, диагноз гематома мягких ткпней правой мж. В динамике, узи мж#2 от 25.06.26, диагноз изоэхогенное образование в мягких тканей правой мж, вероятно гематома. В динамике, узи мж #3 от 25.08.26, диагноз умеренно гипоэхогенное гетерогеное образование с нечеткими макродольчатыми контура, ближе к горизонтальной ориентации признаками смешанного кровотока Bi Rads 4a При этом размер образование увеличивается. Прошу комментарий, есть ли по результатам узи данные за малигнизацию и следует ли считать первые 2 узи ошибочный.?

Батальона кожи спины в ремиссии
47 лет
5 часов назад·Просмотров: 8·Анна

Анна, здравствуйте!
Посмотрела все результаты УЗИ.
В правой молочной железе определяется образование, которое имеет настораживающие признаки (нечеткие контуры, кровоток), поэтому выставлена категория BIRADS 4A.
Означает, что вероятность злокачественности небольшая от 2 до 10%.
Учитывая данные анамнеза и предыдущие исследования, вероятнее всего, сформировалась олеогранулема - это доброкачественное образование, в результате травмирования тканей молочной железы, жировой некроз.
Но, провести морфологическую верификацию и исключить все риски необходимо обязательно.
Сейчас Вам нужно обратиться на прием к онко -маммологу для пальпации и выполнения трепан-биопсии с гистологическим исследованием.
Если олеогранулема подтверждается, то ее только наблюдают. Лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, док.
Олеогранулема может иметь кровоток? Просто раньше доктора этого не описывали. И хочу упомянуть, что первый и второй доктор узи - постоянно меня наблюдает (обследуюсь раз/4-6 мес по требованию онколога, нахожусь в ремиссии по удаленной базалиомы), доктор давшая третье описание, со мной не работала. Я несколько сомневаюсь в её заключении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Трепан биопсию мне уже делали год -полтора назад. Доктор узи не разглядел жировую дольку и мне провели трепан обеих мж в нескольких зонах.

В зрелой олеогранулеме обычно кровоток отсутствует. Но в стадии организации может быть.
Если не совсем доверяете доктору, то лучше выполнить контрольное УЗИ на базе онкодиспансера и там уже решать вопрос о необходимости биопсии, но оставлять под наблюдение нельзя.