Боли в животе, беременность 32 недели
Беременность 32 недели, беспокоят боли в животе. Характер боли разный, по всему животу, особенно по бокам, как кишечная колика, а также ноющая боль внизу живота. В анамнезе была сильная кишечная колика (увозили на скорой), подозрение на пиелонефрит (расширена правая почка в три раза, 34 мм и пережат мочеточник), высеевался стрептококк группы б в моче, Кандида в бак посеве из влагалища. Все было пролечено. Кишечная колика-дротаверином, подозрение на пиелонефрит- дротаверином и стрептококк-амоксиклав, сейчас принимаю канефрон. Боль не постоянная, лежа на боку проходит, при поворотах тела бывает возобновляется, также ощущается стоя, когда сижу и при ходьбе. Также боли в спине стали проявляться. И по ощущениям матка стала часто приходить в тонус. По узи 3 недели назад длина шейки матки 38 мм была. Что это может быть? Опасно ли? Плановый прием через 6 дней
Здравствуйте !
Описанные симптомы на 32-й неделе беременности с высокой вероятностью обусловлены сочетанием ортопедической нагрузки (растяжение связок матки, боли в спине и тазу при ходьбе и смене положений), физиологического тонуса (схваток Брэкстона-Хикса), который учащается в третьем триместре, а также возможным давлением матки на кишечник и мочевыводящие пути. Учитывая ваш анамнез с расширением почки и пережатым мочеточником, возобновившиеся боли по бокам и в спине могут указывать на повторный застой мочи (гидронефроз) или скрытый воспалительный процесс, даже несмотря на пройденное лечение. Хотя хорошая длина шейки матки (38 мм три недели назад) снижает риск преждевременных родов, появление частых болей и тонуса требует контроля. Безопаснее не ждать 6 дней до планового приема, а обратиться к врачу раньше или вызвать скорую помощь, особенно если боль станет постоянной, тонус регулярным, поднимется температура, изменится мочеиспускание или появятся необычные выделения
Сдавала срб 3 дня назад , был 0,73. Гинеколог сказала отслеживать по нему воспаление.
Отток мочи не нарушен, хожу хорошо (сколько выпила-столько сходила).