Подногтевая гронулёма и микоз ногтей
Женщина 62 года. 2 года начались проблемы с ногтями и вот буквально месяц назад началось с ногтем большего пальца, сходила на прием и на анализы поставили микоз ног и гронулема большего пальца ноги и назначали лечение. Делать ванночки с солью, утром и вечером офламилит и засыпать квазции жённые, делать перевязки. Днём через каждые 2 часа ванночки и засыпать квазцами и сушить феном. и одновременно с этим лечение микоза, но все эти 7 дней лечила все пальцы кроме большего на котором гронулёма. Лечение закончилось гронулёма еще осталась. Скажите что дальше делать? от микоза большой палец не лечила(т.к было лечение гронулемы) только остальные ногти. Нужно ли сейчас отдельно большой палец лечить? и какая тактика лечения дальнейшая с микозом и гранулемой? Все фото диагноза и лечение и сам ноготь как сейчас выглядит выложу на файлообменник тут не знаю как прикрепить назначение 1 https://radikal.host/i/YwL6ge Назначение 2 https://radikal.host/i/YwLEmU Фото пальца после лечения на сегодняшний день https://radikal.host/i/YwLH5n
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей историей и фотографиями. Судя по лечению, с пиогенной гранулемой Вы справились - сейчас там только ранка осталась. А вот дальнейшее лечение микоза предполагается длительное.
В таких ситуациях рекомендуют аккуратный парамедицинский педикюр (обработка ногтевой пластины 1 пальца). Также рекомендуют обработку раны хлоргексидином водный раствор.
Лечение микоза стоп у Вас до 3 месяцев в приеме стоит. Желательно после полного курса лечения прийти на повторный осмотр к дерматологу.
т.е сейчас гранулему пока не лечить
и продолжать лечить курсом микоз в т.ч и большой палец с гранулемой?
таблетки получается интразол получается допили 7 дней - их больше не нужно пить? просто лечится 3 месяца всем остальным что написано кроме интразола?
Фотография ногтевой пластины крайне низкого качества (она размытая). Но цвет очага уже застойно- красный и даже бордовый. Скорее всего сосуды, из которых это образование состояло, уже не функционируют.
По таблеткам - не могу проконсультировать в должной мере, так как не могу увидеть весь процесс своими глазами. Но врач расписал лечение только на 1 неделю. Соответственно он посчитал этот курс лечения оптимальным.
Наружная терапия продолжается до 3 месяцев.