Изменения в груди по узи

В конце 2024 года появились тянущие боли в груди слева, обратилась к гинекологу отклонения не нашли, далее делала УЗИ норма, маммография в начале 2025 года в возрасте 39 лет норма, консультация маммолога очно ничего не нащупали, не назначили. Сейчас 2026 сделала контроль УЗИ имеются изменения. Боли переодические не могу связать с циклом.

Нет
40 лет
4 часа назад·Просмотров: 43·Anastasiya

Анастасия, здравствуйте!
У Вас по УЗИ описываются абсолютно доброкачественные изменения в молочных железах.
В правой молочной железе описывается простая киста маленького размера. С такими кистами ничего делать не нужно, в рак они никогда не превращаются, не опасны.
Может исчезнуть самостоятельно. Сами кисты не болят, особенно такого размера.
Болезненность локализуется именно в молочных железах? Проходит самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasiya
Клиент

Болит в основном в левой молочной железе в этом квадрате где описаны изменения. Проходит самостоятельно.

Можно рассмотреть прием препаратов Индола, Индинол Форто 200мг 2 раза в день, курс 3 месяца. На фоне гормональных колебаний может быть отечность и сдавление нервных окончаний вокруг кисты.
Препарат поможет убрать болевые ощущения и сдерживать рост кист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasiya
Клиент

Фиброз тканей в возрасте 40-41 год это норма или нужно наблюдать.
Эти препараты нужно принимать вместе либо что то одно.

Здравствуйте, Анастасия! По результатам узи молочных железах описана простая киста правой молочной железы небольших размеров, выставлен bi-rads 2, это всегда доброкачественные изменения молочной железы, не переживайте, орисанная киста может регрессировать самостоятельно.В таких случаях рекомедуется плановое наблюдение, контроль узи молочных желез 1 раз в 3-6 месяцев на 5-11 день менструального цикла и плановая маммография 1 раз в 2 года после 40 лет, для контроля размера кисты. Если размер достигает более 20 мм, то рекомендуется аспирационная тонкоигольная биопсия, кисты размером менее 20 мм рекомендуется просто наблюдать.
Описанные жалобы на болезненность молочных желез можно связать с синдромом предменструального напряжения, так как кисты молочных желез не вызывают описанных жалоб. В таких случаях для снятия чувствительности и дискомфорта молочных желез рекомендуются индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.