Чем заменить Дулоксетин при Кокцигодинии и Первичной открытоугольной глаукоме? От него бывает часто аритмия и тошнота ,боль убирал хорошо.Спасибо

10 лет назад был сильный ушиб поясницы, боль ушла в глубь копчика ,блокады не помогли ,препараты как Аркоксиа и т.д тоже Купировать получилось антидепрессантом «Дулоксетин», но спустя год сердце стало работать с пропусками сердцебиения ,медленно ,думала что влияют капли глазные ,так как имею Первичную открытую глаукому ,попробовала отменить антидепрессант,сердце пришло в норму ,но боль вернулась спустя 2 недели ,подскажите пожалуйста чем заменить данный препарат на другой Антидепрессант и реально ли это?Огромное вам спасибо

Первичная открытоугольная глаукома ,Миопия,Старческая ядерная Катаракта ,Астигматизм
72 года
26 Августа ·Просмотров: 87·Наталья, Ивантеевка

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
Препараты выбора габапентин или венлафаксин

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, если дулоксетин не подходит из-за противопоказаний или непереносимости, то препарат меняют.
В таких случаях хорошей альтернативной является миртазапин. Он не рекомендуется только при ожирение,т к может вызывать усиление аппетита,но при необходимости это можно скорректировать у эндокринолога.
Амитриптилин не рекомендуется после 65 лет,т к влияет на сердце и когнитивные функции.
Либо вместо противоболевых антидепрессантов рассмотреть габапентиноиды (прегабалин или габапентин)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из антидепрессантов можно рассмотреть венлафаксин. Он также отлично блокирует боль. Его плюс в том, что в малых и средних дозах (до 150 мг) он работает преимущественно по серотонину и гораздо мягче влияет на норадреналин и сердце.
Из антиконвульсантов(габапентин или прегабалин).
Они безопасны для сердца, не вызывают аритмий и не влияют на внутриглазное давление при глаукоме.
Препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день , доктор подскажите пожалуйста,если ранее принимала Габапентин и он не помог ,прегабалин будет так же не работать ? И вот Венлафаксин сильно расширяет зрачок ,уже и не знаю что пить 😭

Прегабалин, как правило, сильнее габапентина, но опять же все индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте! При непереносимости дулоксетина из за аритмии в таких случаях рекомендуют рассмотреть габапентин или прегабалин которые безопасны для сердца и не влияют на внутриглазное давление. Венлафаксин в дозах до 150 мг также может быть альтернативой но требует контроля сердечного ритма. Амитриптилин после 65 лет противопоказан из за влияния на когнитивные функции и сердце. Миртазапин возможен но может повышать аппетит. Все препараты являются рецептурными поэтому подбор терапии должен проводить невролог очно с учетом глаукомы и кардиологического статуса. Не отменяйте текущее лечение резко чтобы избежать синдрома отмены

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуется рассмотреть вопрос о замене препарата на габапентин или миртазапин. Второй препарат в приоритете( переносится,как правило,хорошо). Все препараты строго рецептурные и для замены терапии потребуется очное обращение к неврологу.