Халязион, припухлость верхнего века
Была припухлость верхнего века. Без лечения отечность века спала, потом вновь появилось. Лечение проходила такое - гидрокортизон 0.5 за нижнее веко, через пару дней на верхнее веко гидрокортизон 1%, в уголке глаза было желтоватое образование, можно ли предположить, что вышел гной изнутри? Снаружи ранок не было, на сегодняшний день есть уплотнение, оно твердое и в разы меньше, чем было, продолжаю лечение мазями. Веко верхнее не много припухлое внизу и уголок глаза, как воспален. Комбинирование мазями гидрокартизон 3 - 4дня использую. Что посоветуете? И как долго он прорывается
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Наличие небольшого отделяемого у внутреннего угла глаза не всегда является признаком скопления там гноя или прорыва халазиона. При халазионе, как правило, формируется уплотнение в виде "горошины", безболезненное. Для его лечения не всегда требуется назначение препаратов, т.к. он может пройти самостоятельно.
Для облегчения состояния и ускорения выздоровления можно накладывать теплые компрессы (ватный диск, смоченный в теплой кипяченой воде на закрытые веки на 2-3 минуты, периодически повторно смачивая в теплой воде) несколько раз в день, что позволит ускорить вскрытие халязиона.
После этого можно сделать легкий массаж век чистыми руками: поглаживающие движения к ресничному краю век: нижнее веко - снизу вверх, верхнее веко - сверху вниз.
Гидрокортизоновую мазь не рекомендуется применять больше 7 дней без назначения врача и оценки состояния глаз.
Иногда процесс рассасывания может занимать несколько месяцев.