Гайморит или нет

КТ один врач говорит о наличии гайморита и говорит делать прокол, другой о его отсутствии и лечить назонекс/авамис и монтелукаст. Не понимаю кому верить и как лечить?! С марта не могу вылечить нос, был гайморит, этмоидит, сфеноидит. В июне вирус и сразу желто-зеленые выделения из носа, тянущая боль под глазом,а области брови слева, сразу начинаю думать про гайморит, но не могу же я каждые 2 месяца делать рентген или кт. Сейчас в августе началось с дикой боли в горле, потом все спустилось как будто в глотку(жжение, першение, голос хрипнет, кашель из-за этого и продолжается до сих пор, и сразу боль в левой пазухе, над бровью, в ухе и стекание по задней стенке. Как быть? Что на кт? Как вылечить глотку/гортань? Как убрать это першение и ком по утрам? Ссылка на кт в вопросе, по-другому не могу прикрепить. https://disk-dc-msk.picasso-diagnostic.ru/a896b56f-de1c-46e6-ac96-a559b95513b5/

35 лет
3 часа назад·Просмотров: 43·Татьяна, Алексин

Здравствуйте!
Приложите , пожалуйста, снимки или заключение КТ .
Исходя из вашего описания, в подобных случаях можно говорить о хроническом полисинусите с периодическими обострениями. (Также при осмотре нужно исключить полипозный риносинусит)
Пункция верхнечелюстной пазухи выполняется при наличии гнойного содержимого в полости пазухи . Если имеется только утолщение слизистой оболочки, то пункцию не выполняют.
Основная задача лечения - снять отёк с естественных соустий.
1. Сосудосуживающие спреи (например оксиметазолин по 2 дозы 2 раза в день 7 дней)
2. Промывание носа р-ром Долфин 3-5 раз в день 10 дней
3. Интраназальные глюкокортикоиды (например Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 3 месяца )
При наличии гнойного отделяемого добавляются антибиотики. При отсутствии динамики выполняется пункция пазухи.
Такое лечение, как правило, необходимо выполнять строго в такой последовательности с промежутком 5 минут.
При неэффективности лечения интраназальными глюкокортикоидами в течение 3 месяцев показано хирургическое лечение (FESS - операция )

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день. Могу только ссылку скинуть на кт. По другому не могу загрузить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

https://disk-dc-msk.picasso-diagnostic.ru/a896b56f-de1c-46e6-ac96-a559b95513b5/

Данных да гнойное отделяемое нет, пункцию пазухи делать не целесообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо

Рад был помочь!

Здравствуйте

На кт отмечаются признаки отёка слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах, более выражено слева, минимальное утолщение слизистой в решетчатой, клиновидной, лобной пазухе (совсем незначительно). Убедительных признаков патологической гнойной жидкости не видно.

С целью снятия отека используют препараты по типу авамиса или назонекса длительно, 1-3 месяца, отек сам по себе медленно уходит.
Пункцию применяют когда есть жидкость, в данном случае показаний к ней, более вероятно нет

Назонексом/авамисом уже проводили лечение? Нет ли зуда в носу, чихания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я до этого с марта до середины июня капала их, но потом опять заболела и все по кругу и бросила

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А как вылечить першение в гортани/глотке. Ощущение что там собирается мокрота после ночи и все заложено и начинаю откашливаться и сразу жжет внутри. Голос утром тоже хриплый

Першение в горле, охриплость скорее всего являются следствием стекания слизи по задней стенке, поэтому основной акцент в лечении это полость носа.

Анатомия полости носа тоже без изменений, то есть причина вероятно всего связана с аллергической реакцией, возможным рефлюксом или частыми эпизодами вирусной инфекции.

Зуда в носу, чихания не отмечается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет, зуда, чихания и слезоточивости нет

Тогда скорее всего отек сохраняется после перенесенной вирусной инфекции, а новые эпизоды не дают ему полноценно уйти, поэтому ощущение, что длится это достаточно длительно.

Авамис или Назонекс это препараты выбора для снятия отека, применяют их по 2 дозы 2 раза в день не менее месяца.
Дополнительно стоит оценить общий анализ крови + ферритин (исключить железодефицит, так как он повышает восприимчивость организма к инфекциям) и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме

Добрый день! Просмотрела ваше кт
Признаков за патологическое содержимое в полости пазухи не увидела, отмечается только пристеночное утолщение.
В данной ситуации возможно только в нос тизин по 1 дозе 3 раза в день 5 дней
Промывание аквамарис Стронг 3 раза в день
И на чистый нос назонекс по 2 дозы 3 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день. А как вылечить першение в гортани/ глотке. Ощущение что там собирается мокрота после ночи и все заложено и начинаю откашливаться и сразу жжет внутри. Голос утром тоже хриплый

У вас нет чувства изжоги? Систематическое лечение возможно полоскать горло рв ромашки 3 раза в день и орошение ангидак по 2 впр 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет, изжоги нет. Это точно не из-за желудка, потому что изначально боль была вверху горла, а потом спустилась вниз и я чувствую как откашливаю мокроту, и боль при кашле в глотке

Здравствуйте.
По результату КТ данных за патологическое содержимое в околоносовых пазухах носа нет ,поэтому пункцию проводить необходимости нет .
Авамис является основным препаратом для лечения в данной ситуации .
Через 3 месяца рекомендуется повторно провести КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Это будет уже 3 кт за полгода тогда. Это не вредно?

Нет ,максимальная дозировка облучения не превышает