Сальмонеллез

Добрый день. Ребенок подхватил сальмонеллу,сдали анализы на кишечные инфекции, анализы приложу, кал был жидкий с прожилками крови, пропили 5 дней энтерофурил, энтерол. Подскажите дальнейшие действия, что делать при сальмонелле и откуда это берется.

Нет
37 лет
59 минут назад·Просмотров: 0·Елена

Елена, здравствуйте. Я врач-инфекционист

У вашего ребенка подтвержденный сальмонеллёз. Лечение, которое он уже получил является эффективным в данном случае. Если на данный момент температура нормализовалась, стул оформленный или кашицеобразный без прожилок крови, то продолжать антибиотик не нужно, курс завершён. На этапе раннего восстановления обычно к лечению добавляют биопрепарат, содержаний лактобактерии LGG и постепенно расширяют диету, возвращаюсь к привычному для ребенка рациону. Сначала можно ввести кисломолочные продукты, затем овощи и фрукты. В последнюю очередь - молоко
Если ребенок посещает детский сад, то обязательным является контрольный анализ кала. Допуск в детский сад только при отрицательном анализе.
Если же ребенок ещё не посещает детский колектив, достаточно клинического выздоровления.

Заражение сальмонелезом чаще всего происходит через продукты питания(молочные или мясные продукты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите а какие пробиотики нужно давать? Стул уже без крови, температуры нет, животик не болит, стул начинается формироваться. Да, детский сад посещаем, подскажите какой анализ нужно сдать перед садом, только кал или кровь тоже?

Здравствуйте ! По предоставленной информации ребёнок получил адекватное лечение. Если ребёнок после сальмонеллёза уже без температуры, чувствует себя хорошо, стул без крови и почти нормальный — антибиотик продолжать обычно не нужно.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить: питьё, обычное питание по аппетиту, молоко вводить последним. Пробиотик LGG можно, но не обязательно.
-В сад только по местным правилам, часто нужен отрицательный контрольный кал. Если в сад не ходит достаточно выздоровления.
Источник заражения чаще всего еда: яйца, птица, мясо, молочные продукты, грязные руки.