Гипертрофия язычной миндалины

лор поставил гипертрофия язычной миндалины Переживаю, что это онкология Направили к лор-онкологу. На протяжении 7 месяцев держится субф температура иногда ее нет, также параллельно появилось увеличение этой миндалины справа Жжение всего горла эпизодами (в теч 3 месяцев) и реагировал правый лимфоузел, не увеличивался есть хр тонзиллит, в пцр мазке стафилококк 10^5 степени, после промывания шприцом с антисептиком температура не поднималась выше 37 также обнар герп 6 типа в латентной форме

Гастрит, шейно-грудной остеохондроз
25 лет
26 Августа ·Просмотров: 16·Полина, Владивосток

Принятый ответ

Добрый день. Нет, это ни в коем случае, не онкология. Если ранее увеличения язычной миндалины не обнаруживалось, то это не врожденная особенность, а скорее проявление одной из нескольких причин. Обычно одними из самых распространенных причин увеличения язычной миндалины являются длительное воспаление в нёбных миндалинах или других структурах лимфоглоточного кольца, после тонзиллэктомии (удаления нёбных миндалин) или аденотомии (удаления глоточной миндалины) либо из-за хронического заболевания миндалин (хронический тонзиллит, который у вас есть), лимфотропные вирусы (например, вирус Эпштейна — Барр, герпес, аденовирус) и грибковые инфекци, локальный иммунодефицит, гастроэзофагиальный рефлюкс. Спокойно записывайтесь на прием к ЛОРу-онкологу, это банальная перестраховка. Ничего страшного в этом нет. До момента приема, если есть дискомфорт, как вы описываете, на очном приеме врачи могли бы порекомендовать дезинфицирующие растворы для полоскания (мирамистин, кетопрофен, ОКИ) 3-4 раза в день, возможно, если руководствоваться отечественными рекомендациями, что-то иммуномодулирующее (виферон гель и так далее), для рассасывания дезинфицирующие и противовоспалительные средства (граммидин, доритрицин) 4-5 раз в день.