Перелом бедра у ребенка 2 года

Здравствуйте. 13.08 ребенок 2 года упал на бедро, в момент падения было как будто скручивание, обратились в больницу, госпитализировали. Выписку и снимки приложу. Провели остеосинтез. Наложили гипс на 5 недель и дали направление на повторную госпитализацию. Через 5 недель что нас ждет ? Ничего не обьяснили. Снимут гипс или только удалят штифты ? Какие последствия у такого перелома? Можно ли поворачивать ребенка на бок ?

35 лет
5 часов назад·Просмотров: 27·Сергей

Здравствуйте. Что будет через 5 недель - 1) Гипсовую повязку удалят в время повторной госпитализации.2)Металлические стержни (TEN) не вынимают сразу. Они защищают кость от повторного смещения. Их удалят позже (обычно через 3–6 мес) во время простой плановой операции.3)Контроль -Врачи сделают рентген, чтобы убедиться, что костная мозоль сформировалась правильно.4)На здоровый бок, аккуратно поворачивать ребенка можно. При этом важно, чтобы ножки неперекрещвались и загипсованная нога несвисала. Лучше всего аккуратно подкладывать между ножками небольшую подушку или свернутый валиком плед.На бок, где была операция поворачивать ребенка нельзя до тех пор, пока не разрешит ваш лечащий врач (обычно до снятия гипса и подтверждения сращения кости).Повороты на здоровый бок и на живот необходимы, чтобы у малыша непоявились пролежни и опрелости от постоянного ьлежания на спине. Делайте это плавно, придерживая таз и больную ножку как единое целое.5)У маленьких детей в данном возрасте кости имеют колоссальный потенциал к воссановлению и самокоррекции. Благодаря методике TEN и качественной фиксации, в большинстве случаев такие переломы проходят бесследно.Что делать после снятия гипса?массаж (здоровой ноги, поясницы и аккуратно мышц бедра выше и ниже травмы).Лечебную физкультуру в игровой форме для разработки коленного и тбс.Теплые ванночки (помогают расслабить зажатые за 5 нед. мышцы)Более детально после очного осмотра обьяснит ваш лечащий врач на основании контрольного снимка перед снятием гипс -иммобилизации . Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, ходить нельзя будет до тех пор, пока не удалят штифты ? Получается, что гипс снимут в любом случае через 5 недель ?
Он насал у нас сам поворачиваться на сторону гипса, сложно ребенка в этом возрасте удержать, позвонили врачу, который был, сказал можно, прошло почти 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, если судить по снимку, операция по фиксации отломков прошла успешно ?

Да,за 2 недели и детей данного возраста уже формируется костная мозоль, но т.как она еще мягкая, стоит ,на сколько это возможно поберечь недею,полтора.

Когда можно будет ходить , можно будет узнать после контрольного рентген снимка, перед снятием гипса.

Да,по снимку стояние костных отломков удовлетворительное, без признаков смещения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте.
На фото первичных рентгенограмм определялся косой перелом диафиза бедренной кости со смещением по длине.
Перелом вправили и зафиксировали спицами интрамедуллярно. На рентгенограммах после операции положение отломков удовлетворительное.

Через 5 недель что нас ждет ? Снимут гипс или только удалят штифты ? Какие последствия у такого перелома? Можно ли поворачивать ребенка на бок ?

Через 5 недель ждёт снятие гипса и контрольная рентгенограмма.
По результатам рентгенографии назначают осторожную разработку сустава, физиотерапию.
Ходьбу разрешают по результатам рентгенографии. Обычно сразу или через 2-3 недели после снятия гипса.
Спицы удаляют обычно позже, через 3-4 мес после операции.

Сейчас важно не допустить пролежней. Поворачивать ребёнка на здоровый бок, подкладывая между ног подушку.
Ориентироваться на боль. Не до пускать складок постельного белья, контролировать состояние кожи в области крестца.

Так же рекомендуют
- детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.

Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ ! Скажите, а может быть такое, что нас госпитализируют, сделают снимок и оставят гипс еще на какой-то срок и отправят домой? В направлении на госпитализацию на сентябрь диагноз контрактура левого коленного сустава