Консультация терапевта /

Поднялось давление — вопрос №3045653

Здравствуйте! 15.03 поднялось давление 190 /120. пульс 120 Обратилась к кардиологу, врач назначил мне утро небиволол 2,5 и индопомид 2,5. Вечером лизоноприл 2.5.
С 16.03 начала принимать, давление стало низкое утром 100/60, вечером 115/75.
17.03 перестала пить индопомид утром. Ничего не изменилось давление низкое. Может можно вечером не пить лизоноприл, а только утром небиволол? Обследование в процессе, дали направление на кровь и мочу, на смад. Эндокринолог выписал сдать гармоны. Как откорректировать лечение? При низком давлении состояние не очень, залаживает уши, лёгкая тошнота.
Пропивала небиволол в 2018 г. Пила 2 года.

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,да,Вы можете отменить лизиноприл вечером,так как этот препарат снижает давление более сильно,чем индапамид.
Схема лечения повышенного давления подбирается индивидуально ,поэтому обязательно нужно вести дневник давления,чтобы доктор на очном приеме мог правильно скорректировать дозировки препаратов или даже что-то отменить.
Какое оптимальное давление для Вас?
Клиент
При 115/75 самочувствие нормальное. Индопомид пить все таки с утра?

Терапевт, Пульмонолог
Можно при таком давлении его не принимать. Терапия повышенного давления обычно назначается при постоянном повышении АД выше 130 или 140 мм.рт.ст.
Достаточно сейчас принимать Небиволол и вести дневник давления
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Если ранее на небивалоле давления было в пределах нормы, можно пока отменить лизиноприл и индапамид.
Далее по ситуации. Если небивалол не будет эффективно снижать давление, можно добавить индапамид утром.
Для оценки эффективности терапии, рекомендуется вести дневник контроля артериального давления.
Если давление повысится резко, врачи рекосендуют принимать препараты скорой помощи - капотен 25 мг или моксонидин 0,2мг
Клиент
Спасибо, так и сделаю. Попробую посидеть на небивололе и понаблюдаю
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Если будет вопросы, пишите
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется ввести дневник наблюдения за давлением ( 2 раза в день измерять АД и ЧСС) в течение 10 дней.
При стойком повышении АД более 140/90 - рекомендовано назначение/ коррекция ежедневной терапии от давления.
В вашем случае , возможно отменить Лизиноприл, но ежедневно измерять давление.
При повышении давления без приема Лизиноприла, его рекомендуется вернуть.
Так же желательно ограничить употребление соли и сладкого.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
При таких цифр артериального давления рекомендуется отменять вечерний лизиноприл.
Рекомендуется контролировать уровень ад и пульса утром и вечером.
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется убрать лизиноприл
Так же продолжайте контролировать давление 3 раза в день, вести дневник
При повышениях рекомендуется Каптоприл 25 мг под язык
Сдайте все анализы, далее так же может проконсультировать на данном сервисе