Есть ли риск тромбоза?
Здравствуйте!У меня варикозное расширение вен,ношу компрессионное белье.Раз в год делаю УЗИ вен нижних конечностей.Подскажите,есть ли риск тромбоза если уровень тромбоцитов 168.Очень боюсь тромбоза,так как живу в местности ,где кроме ОАК ничего сдать нельзя.Чтобы сделать УЗИ надо лететь в райцентр.Бывает беспокоит нога, я сразу начинаю паниковать.Но это может быть и неврологическая боль,ведь у меня варикоз поясничного отдела.
Добрый день, Надежда.
Тромбоциты у Вас находятся в норме, такой уровень не повышает риск тромбоза и не говорит о густой крови. При варикозной болезни риск тромбоза немного выше, но это совсем не означает что тромб обязательно появится
Если нет внезапного одностороннего отека ноги, заметного увеличения голени в объеме, покраснения, уплотнения болезненной вены или постоянной нарастающей боли в икре, срочно УЗИ делать не нужно
Боль при варикозе может появляться после длительного стояния или нагрузки, а боль из поясничного отдела может отдавать в ягодицу бедро, голень и стопу.
В таких случаях рекомендуется продолжать носить компрессионный трикотаж днем при нагрузках, больше ходить, не сидеть неподвижно часами поддерживать нормальный вес и пить достаточно жидкости.
Аспирин Ксарелто Эликвис и другие препараты для разжижения крови самостоятельно принимать не нужно, для профилактики при одном только варикозе они не назначаются
Планового УЗИ вен 1 раз в год Вам вполне достаточно, если состояние вен не меняется. Повода переживать из-за тромбоза по анализу крови нет
Берегите себя и будьте здоровы🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте Надежда
Ознакомился с Вашим анамнезом
Такой уровень тромбоцитов не подразумевает под собой образование тромбов
Тромбоз как правило проявляется отёком, распирающей болью, изменением кожных покровов- у Вас таких жалоб нет
Поэтому образование тромбов у Вас маловероятно и риск крайне низкий
В плане лечения обычно рекомендуют продолжать использовать компрессию, УЗДГвен нижних конечностейв плановом порядке , наблюдение сосудистого хирурга по необходимости
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺