Высокая температура ежедневно на протяжении 8 месяцев!

мужчина 60 лет; * около 8 месяцев ежедневно держится высокая температура 39–40 °C; * проведено большое количество обследований: анализы, УЗИ и другие исследования; * самостоятельно, за свой счёт, была проведена ПЭТ/КТ в Новосибирске; * в заключении ПЭТ/КТ указано: «ПЭТ/КТ-картина подозрительная в отношении лимфопролиферативного заболевания»; * при этом необходимая специализированная помощь и окончательная диагностика затягиваются; * онколог по своей области патологии не находит, но причина длительной высокой температуры остаётся неустановленной;Направил к гематологу, у гематолога взята пункция костного мозга, результаты на руках, не подтвердилось. От гематолога сдали анализы, с результатами никто нас ознакомить не может т.к врач в отпуске.Температура сопровождается хаотичным острыми, местами тупыми болями по телу. Боли в спине, ливедо на коже в на руках и ногах в моменты переохлаждения( высокой температуры)

36 лет
6 часов назад·Просмотров: 0·Юлия

Юлия, здравствуйте.
По прикрепленным анализам (пока прикрепились только общий анализ крови и электрофорез белковых фракций) есть проявления анемии (снижения гемоглобина) лёгкой степени; она может сопутствовать множеству заболеваний, но само по себе снижение гемоглобина причиной повышения температуры не является.
Можете ли прикрепить результат ПЭТ-КТ, при наличии — другие результаты исследований, для более обстоятельной оценки ситуации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

загрузила анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

загрузила все анализы и все исследования которые проводились на протяжении всего времени

Загрузились, посмотрела.
Обстоятельное проведено обследование; ситуация действительно пока не вполне понятная.
Постараюсь логично изложить ход мыслей, они пошли сразу по нескольким направлениям.
1. Повышение С-реактивного белка, положительный эффект от антибиотиков, который описывают в консультациях врачи, более характерен для температуры инфекционной, бактериальной природы. Заболевание крови и любая опухоль не отреагировали бы на антибиотики. Если же на фоне приема антибиотиков температура хотя бы ненадолго переставала повышаться до таких значений, то нельзя исключить инфекционную причину. Из того, чего я не увидела в прикрепленных документах, но что обязательно необходимо при лихорадке неясного генеза — консультация стоматолога. Люди нередко пренебрегают этим пунктом: одни из страха перед стоматологами, другие — считая, что зубы не могут быть причиной, приводящей к столь неприятным последствиям. Могут; нелеченый кариес вполне может привести к сепсису. Поэтому если за эти месяцы осмотра стоматолога не было — его непременно нужно посетить.
2. Картина с костями — участки разрушения костей, описанные по ПЭТ — действительно в первую очередь заставляла бы думать о заболевании крови, в первую очередь миеломной болезни или другом парапротеинемическом гемобластозе. Однако диагностика на их наличие проведена весьма подробно, и по исследованию костного мозга и отсутствию парапротеина можно довольно уверенно сказать, что эта группа заболеваний вне подозрения. Следующим при такой картине костей имеет смысл проверить уровень парат-гормона (его результата в анализах не видела). Опухоли паращитовидных желез могут давать описанную картину: в частности, они приводят к выраженному повышению парат-гормона, что, в свою очередь, вызывает разрушение костей.
3. Отчасти продолжая предыдущую мысль: при размышлении над причиной лихорадки самое заметное и явное по результат обследований — это непонятное (и немаленькое!) образование около ключицы. Это может быть измененный из-за лимфомы или септического процесса лимфоузел; может быть, собственно, опухоль паращитовидной железы; может быть что-то другое. Непонятное образование всегда заставляет рассмотреть возможность его биопсии; имеет смысл обсудить биопсию или удаление этого образования с онкологом или хирургом для уточнения диагноза.
Поэтому в подобной ситуации оптимальной представляется тактика действий сразу в трёх направлениях: посетить стоматолога, сдать парат-гормон, обсудить с хирургом/онкологом возможность биопсии подозрительного образования.

Здравствуйте! По подобному случаю дополнительно может потребоваться сдать электрофорез белков сыворотки крови и мочи для исключения опухолевых патологий крови с поражением костей, эхо кг для исключения воспалительных патологий миокарда( если не выполняли).

По приложенным обследованиям подтверждения онкологии крови нет. Все звенья кроветворения работают физиологично, патологических клеток нет.

По ПЭТ КТ диагноз не устанавливается, необходима гистологическая или иммунохимическая верификация болезни крови обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

необходима гистологическая или иммунохимическая верификация болезни крови обязательно. куда надо обратиться чтобы его сделать?

У вас костный мозг обследован и данных за опухоль крови нет. Остаётся только сдать иммунохимия белков сыворотки крови и мочи методом иммунофиксации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

в любой платной клинике можно сдать данные анализы?

Инвитро берет этот анализ. Также делают платно в любом гематологическом центре при поликлинике.