Выделения и лечение

Был ПА без контрацепции. Через недели две была на море, и там начались странные выделения белые, немного неприятные ощущения, будто похоже на молочницу, решила сдать анализы мазки на Иппп , получила ответ, молочницы нету. Вчера вставила на ночь одну свечу Кандид B6. Сегодня пришли Результаты такие: Ureaplasma сумм. (urealyticum, parvum), соскоб -обнаружена Gardnerella vaginalis(соскоб)- обнаружена Нужен совет по лечению, так как не смогу в ближайшее время попасть в гинекологу

19 лет
8 часов назад·Просмотров: 45·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

Принятый ответ

Мария, добрый день
По результатам можно предполагать анаэробный дисбиоз (или бактериальный вагиноз). Также, присутствует уреаплазма.
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому ,лечение лучше провести комплексное.

По согласованию с лечащим врачом, обычно, в таких случаях рекомендуют выбрать вариант лечения. Например:

1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 10 дней

Вагинально:

2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Полижинакс на 12 дней

Восстановление флоры капс. Вагилак на 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! Для восстановления флоры капсулы пить или вагинально ?

Здравствуйте !
Обнаруженные в соскобе Gardnerella vaginalis и Ureaplasma spp. являются условно-патогенными микроорганизмами, которые в норме могут жить во влагалище, но при снижении иммунитета (например, из-за недавней поездки на море и смены климата) размножаются и вызывают бактериальный вагиноз. Поскольку истинной молочницы тест не выявил, свечи Кандид В6 (противогрибковый препарат) малоэффективны, а клинические рекомендации для устранения белых выделений с неприятными ощущениями советуют местную антибактериальную терапию, направленную на анаэробную флору: например, вагинальный гель Метронидазол 0.75% (по 5 г интравагинально 2 раза в сутки в течение 5 дней) или вагинальный крем Клиндамицин 2% (по 5 г на ночь в течение 7 дней). Саму по себе уреаплазму, согласно современным протоколам, лечить системными антибиотиками (таблетками) нужно только при планировании беременности, бесплодии или наличии признаков явного воспаления в малом тазу, поэтому на данном этапе достаточно купировать симптомы баквагиноза местными средствами. Учитывая, что у вас был незащищенный половой акт, также важно помнить, что гарднереллез часто рецидивирует, если не использовать барьерную контрацепцию во время лечения, а вашему партнеру при отсутствии у него жалоб (зуд, жжение, выделения из уретры) лечение уреаплазмы и гарднереллы обычно не требуется. Пожалуйста, используйте эту информацию только как временный ориентир и при первой же возможности сдайте Фемофлор-16 или посев с определением титра, чтобы на очном приеме оценить точное соотношение бактерий и при необходимости скорректировать терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявлена условно-патогенная микрофлора.
Это не ИППП.

Данная флора может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.

При снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и может появиться дискомфорт.

При наличии симптомов используют местное лечение препаратами широкого спектра действия, например:

-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней.

После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 10 дней.

По этому ПЦР лечить уреаплазму не нужно, а обнаружение Gardnerella vaginalis само по себе еще не подтверждает бактериальный вагиноз и не является основанием для антибиотиков.

Ureaplasma parvum/urealyticum часто присутствует у здоровых женщин как часть микрофлоры и при отсутствии подтвержденного заболевания специального лечения и лечения партнера не требует.

Gardnerella также может выявляться в норме, но если есть характерные однородные серовато-белые выделения и неприятный, особенно «рыбный», запах, это может соответствовать бактериальному вагинозу.

При подтвержденном симптомном бактериальном вагинозе стандартными вариантами являются пероральный метронидазол 500 мг 2 раза в сутки 7 дней или вагинальный клиндамицин, однако только по факту положительной Gardnerella начинать такое лечение не следует.

Candida albicans в анализе не обнаружена, поэтому продолжать Кандид B6 только «на всякий случай» оснований нет, хотя этот анализ не исключает другие виды Candida и другие причины раздражения.

Хламидия, гонококк, трихомонада и Mycoplasma genitalium по представленному анализу не обнаружены, то есть основные исследованные ИППП отрицательны.

После незащищенного полового контакта при задержке менструации или если прошло не менее 14 дней имеет смысл сделать тест на беременность, поскольку этот результат ПЦР беременность не исключает.

Если выделения и дискомфорт сохраняются или усиливаются, особенно появляется выраженный неприятный запах, боль внизу живота или температура, уже потребуется очная оценка характера выделений, потому что лечение в этих ситуациях различается.