Балуется едой и отказывается есть

Добрый день! Ребенку ровно год, вес сейчас 9340 (родился 3600), рост 77 (родился 52). Последние дней 10 начался какой-то кошмар. Малыш и раньше был не едок, накормить - целая проблема, а сейчас начал играться во время кормления. Языком выталкивает еду назад, либо лезет руками в рот, достает еду и начинает мять, размазывать ее по столику. Пробовали отвлекать: давали в руки что-нибудь, чтобы они были заняты; отвлекали словами: "птичка летит", "киса бежит" - все, что угодно, лишь бы переключил внимание от своего рта и еды в нем; ставили тарелку перед ним (чтобы сам тогда ел руками) - он только играется. Условно говоря, из 10 ложек, 5 достаются обратно и размазываются по столу, стульчику, рукам, ногам... Я очень переживаю, что вес может упасть. Наша педиатр и так сказала, что к году ребенок должен был утроить вес при рождении, а у нас вес хоть и у норме, но по нижней границе. Сдавали анализы в год - по ним все хорошо. Но даже любимые продукты ребенок достаёт изо рта и воспринимает как игрушку. Сейчас чаще предлагаю ребенку смесь, чтобы хоть как-то накормить и он не ходил голодный. Что делать не знаю. Подскажите, пожалуйста, как отучить его баловаться едой? Это вообще норма? И что насчет веса и роста: действительно ли ребёнок мало весит для своего возраста? Заранее спасибо за ответ 🙏🏻

У ребёнка атопический дерматит
25 лет
2 часа назад·Просмотров: 11·Александра

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу того, что ребенок ничего не ест. В этом возрасте дети действительно могут иногда отказываться от тех продуктов, которые раньше хорошо ели. Однако, если еда не вызывает у малыша негативных эмоций, а только игру, это даже хорошо.
Важно, что ребенок активный, в весе набрал хорошо. Важно в этот период помнить, что самая первая задача прикорма это не накормить ребенка во что бы то ни стало, а познакомить его с различными продуктами питания.
Не думайте, что голодный ребенок не понимает, что он голоден и не сможет вам об этом сообщить. Если будет голоден, вы об этом узнайте, а то, что кормите смесью решая, что он ходит голодный, только снижает пищевой интерес.
Если кормите ребенка с ложки, попробуйте изменить подход - сажайте его за общий стол всегда, когда кушает вся семья, кладите ему на тарелку безопасные кусочки или давайте подходящие для него из своей.

Здравствуйте.

Вес 9340 г и рост 77 см в год это абсолютная норма (ВОЗ).

Утроение веса -устаревший миф; ваш ребенок развивается гармонично, анализы хорошие.

Поведение за столом - этап познания и прорезывания зубов, а не баловство.

Насильное кормление и отвлекающие маневры лишь закрепляют негатив.

Что делать:
1. Уберите смесь как замену еды. Предлагайте только воду между приемами пищи, чтобы вернуть аппетит.

2. Кормите строго по режиму (интервал 3–4 ч), без перекусов.
3. Не развлекайте. Еда - это еда. Если играет/выталкивает -спокойно убирайте тарелку до следующего кормления. Голодный ребенок съест нормальную порцию.

4. Разрешайте тактильный контакт с едой, но ставьте границы: Еду мы едим.

Это временный кризис. Доверьтесь инстинктам ребенка.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте,
в этом возрасте действительно дети могут отказываться от привычной пищи, часто это связано с " очередным скачком роста" , в данном случае хорошо, то что еда не вызывает негативных эмоций, а только интерес в виде игры, сейчас важно понимать, что накормить полноценно возможно будет не получаться, но также часто предлагать смесь не стоит, так как сытость будет снижать пищевой интерес, В таких случаях рекомендуется высаживать ребёнка в стульчик с общим столом, когда кушает вся семья, и выкладывать еду ( безопасные кусочки) отдельно в специальную посуду для детей, чтоб ребенок сам трогал, нюхал, и т д, с первого раза конечно не покушает, но здесь важно постоянство и последовательность, со временем пищевой интерес возвращается, и ребенок начинает кушать полноценно

Здравствуйте!Понимаю Ваше беспокойство,когда ребенок мало ест появляется желание накормить любой ценой.На самом деле с малоежками нужно аккуратно,чтобы не привить негативной ассоциации к приему пищи.Самое главное,вес и рост соответствуют возрасту,согласно таблицам ВОЗ,недостаточности питания нет.И по анализам все хорошо-положительный признак.Поведение,которое Вы описываете характерно для детей данного возраста,со временем ребенок начнет кушать лучше.Возможно ,ребенку не хватает днем тактильных ощущений,введите в домашние игры больше сенсорных игр,давайте ребенку трогать разные материалы,мягкое,твердое,шершавое и другое.Что касается питания,обычно рекомендуют приемы пищи по возможности проводить совместные ,завтрак ,обед,ужин, 2-3 перекуса,за общим столом,питание на ходу исключить,это небезопасно,за мультками-ограничить,если это есть ,чтобы не выработать ассоциацию.Желательно кушать одну еду,как и у взрослых,адаптируя под ребенка(меньше соли,не жареное,не острое),не запрещайте ребенку трогать самому еду,если он съел ложку-две-уже хорошо,если видите нежелание дальше продолжать прием пищи,не расстраивайтесь-уберите еду,предложите также в следующий прием пищи.Ребенок с недостаточностью в питании не будет активным,поэтому у вас все в пределах нормы,ребенок не голодный,главное -спокойно предлагать каждый раз привычную или новую еду,показывать,что Вы ее тоже едите,так ребенок будет видеть,что еда безопасна.