Болела бронхитом +была после операции аноректальный абсес

Была после операции (аноректальный абсцесс )+болнла бронхитом Сдала кровь и не понимаю расшифровку ,некоторые показатели повышены .На что обратить внимание ? Приложу мочу .Там повышен результат,но сдавала после операции,не подмывший после наркоза .Смушвет очень повышенный белок !

Парапрактид
37 лет
6 часов назад·Просмотров: 66·Татьяна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов

При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки остаточного воспалительного процесса в крови - такие изменения могут быть связаны с перенесенной операцией

Также при таких результатах мы видим снижение уровня эритроцитов, гематокрита. Уточните, пожалуйста, во время операции была активная кровопотеря?

В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови через 7-10 дней, а также ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту. Так как при таких изменениях эритроцитарных индексов могут быть дефициты

Такие результаты биохимического контроля мы можем интерпретировать как хорошие, без признаков патологии со стороны печени, почек

Такие цифры глюкозы выше оптимальных - анализ сдан натощак?

Ознакомилась с результатами анализа мочи
Такие изменения могут быть связаны с погрешностью при сборе мочи - отсутствием подмывания

Добрый день, Татьяна.
Изменения в общем анализе крови (повышение уровня лейкоцитов) напрямую связаны с перенесенным воспалительными заболеваниями (абсцесс и бронхит), постепенно показатели придут в норму.
Белок в общем анализе мочи вызван нарушением техники сбора материала, рекомендуется повторить общий анализ мочи с соблюдением техники сдачи.
Также рекомендуется обратить внимание на повышение уровня глюкозы. В настоящий момент оно может быть вызвано также перенесенным воспалительными заболеваниями, рекомендуется повторить анализ, и при повторном повышении провести дообследование для исключения нарушений углеводного обмена (гликемический профиль, гликированный гемоглобин)

Здравствуйте.

По анализу крови есть важный момент: показатели эритроцитов между собой не согласуются, поэтому по этому анализу нельзя делать вывод об анемии. Гемоглобин 142 нормальный, но одновременно эритроциты 2,52 и гематокрит 23,7 резко снижены, а MCH 56,5 и MCHC 600 очень высок . Такое сочетание чаще говорит об ошибке измерения/особенности образца крови, например агрегации эритроцитов, а не о реальном падении эритроцитов

Лейкоциты 10,6, нейтрофилы 80% и абсолютные нейтрофилы 8,5 умеренно повышены. На фоне недавно перенесённого бронхита и операции по поводу аноректального абсцесса это вполне может быть остаточной воспалительной реакцией. Тромбоциты нормальные.

Креатинин 71 и мочевина 6 нормальные, то есть функция почек сохранена. АЛТ и АСТ нормальные. Незначительно повышенная глюкоза 6,28
После операции, стресса или еды такое значение само по себе диабет сразу не подтверждает. Низкие билирубин и амилаза клинически обычно не опасны.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
повторить общий анализ крови +соэ желательно с ручной микроскопией мазка.

Для оценки сохраняющегося воспаления можно добавить СРБ.

Сдать гликированный гемоглобин - он отражает среднее содержание глюкозы за 3 месяца

По анализу мочи есть небольшие отклонения: лейкоциты 10–15, белок 0,139, много слизи и плоского эпителия. С учётом того, что моча была собрана после операции и без подмывания, наиболее вероятно загрязнение образца, поэтому по этому анализу инфекцию мочевых путей подтвердить нельзя.

Кетоны 1,5 могут появляться после операции, голодания или недостаточного питания. Единичные оксалаты сами по себе не опасны.

Оптимально повторить общий анализ мочи

Здравствуйте

В общем анализе крови отмечается умеренный лейкоцитоз с преобладанием нейтрофилов и относительным снижением доли лимфоцитов при нормальном их абсолютном количестве. На фоне недавно перенесённого бронхита и особенно операции по поводу аноректального абсцесса такая реакция вполне ожидаема и может сохраняться некоторое время из-за воспаления, инфекции и операционного стресса. При этом показатели тромбоцитов и свёртывания крови нормальные, функция почек и основные показатели печени без значимых отклонений. Есть небольшое повышение глюкозы, если анализ сдавался натощак, рекомендуется повторить глюкозу и проверить HbA1c.
Отдельно обращает на себя внимание несоответствие некоторых эритроцитарных показателей между собой — гемоглобин выглядит нормальным, а количество эритроцитов и гематокрит указаны так, что получаются физиологически противоречивые значения; поэтому я бы не делала по ним вывод об анемии, а просто повторить общий анализ крови, с лейкоформулой
Анализ мочи действительно содержит лейкоциты, слизь и повышенное количество эпителия, но поскольку моча была собрана непосредственно после операции, без полноценной гигиены, очень вероятно загрязнение образца выделениями из области промежности. Поэтому по этому анализу ставить инфекцию мочевых путей нельзя. Кетоны также могут появляться после операции из-за недостаточного питания, голодания или обезвоживания. Если нет жжения и боли при мочеиспускании, частых позывов и температуры, рекомендуется просто пересдать после нормальной гигиены, собрав среднюю порцию.