Кошка вялая и плохо есть, ничего не помогает

Добрый день! В период с 27 июля по 14 августа были в отпуске, кошку брали с собой, ездили на машине. Живем в московской области, ездил в Краснодарский край. Т е порядка 18 часов на машине + разница температур ( на юге было +35, в Москву вернулись +20). Кошка ездит так не первый раз, всегда все было хорошо. В начале пути бывает что ее может тошнить, но разово, и потом едет нормально. В отпуске в доме живут две собаки-мальтезе и обычная без породы. Обе привиты. Кошка с ними почти не контактировала. В отпуске чувствовала себя хорошо. Иногда сидела на окне, где сетки, на улице живут кошки, они друг друга не касались, но сидели рядом. Вернулись из отпуска и стали замечать что когда постоянно сидит на кухне возле холодильника (стенка холодильника иногда греется), подумали что мерзнет, т к в отпуске было гораздо теплее. Но спустя 3-4 дня стали замечать что она много спит, иногда начинает громко кричать, на руки не дается, пытаешься ее взять в она ложится и упирается. Пошли в ветклинику. При первом приеме поставили уколы нефопам и спазган. У кошки потекли сильно слюни как пена изо рта. Назначили узи и анализ крови, сказали что в животе газы, живот ей трогали он был болезненный. Все это время кошка кушала хорошо, в туалет ходила нормально. При этом иногда, на протяжении полугода у нее наблюдалась периодически кровь в кале (могло быть раз в месяц, могла два дня подряд, по разному). Результаты узи, крови и первого приема прилагаю, писать не буду. По результатам узи и крови назначили два дня уколов: нефопам и анальгин По итогу двух дней уколов кошка перестала кушать… уколы ставили 22 и 23 августа получается Буквально позавчера стала кушать по немного новый корм. Сейчас она покушала и ее вырвало (корм старый и новый смешала, чтобы резко не переводить ее с одного на другой). До этого рвоты не было вообще. Не знаю уже что делать и что это может быть. Кошку очень жалко она мучается и я не понимаю, или лечение не помогает или диагноз не верный, в чем может быть дело? Казалось что ей становится лучше она стала кушать, перестала мяукать - а сейчас рвота… Кашка сфинкс, 4 года, стерилизовала, привила. Пару дней в конце отпуска у нее закончился корм, не смогли найти такой какой был (грандорф для стерилизованных 4 вида мяса, только сухой кушает), купили другой (обычный, но кушала она его всего 1 день, потом приехали сразу купили грандорф. На данный момент: Даю утро и вечер 1/3 дюспаталин дуо Стараюсь давать пасту про-колин, но она очень плохо его ест Корм прошлый грандорф мешаю с грандорф гастроинтестинал + пропили 3 дня по 1,5 таблетки фебтал + носит ошейник релаксивет Что может быть с кошкой? Как можно скорректировать лечение? Как ей помочь? Может она что то проглотила? Если это так, видно было бы по узи или анализам?

4 года
11 часов назад·Просмотров: 23·Екатерина

Добрый день!
По клинической симптоматике и обследованию УЗ, можно действительно предполагать воспалительный процесс в желудочно-кишечном тракте, а именно воспаление тонкого отдела кишечника - энтерит, дуоденит.
Возможные причины, которые могли вызвать данное патологическое состояния: стрессовая реакция на переезд (даже не смотря на то, что питомец уже ранее совершал длительные поездки); нарушение моторики и спазмирование ЖКТ в виду траспортировки (так как рвотный центр был возбужден, то сама рвота могла спровоцировать нарушение перистальтики и воспалительный процесс), также нельзя исключать вирусное или бактериальное заболевание (даже несмотря на то, что питомец напрямую не контактировал с другими кошками, патогены могли находится на оконной сетке, если уличные животные были в близком к ней контакте).

На данный момент симптоматическое лечение достаточно подходящее для восстановления кишечника.
Так как у питомца началась рвота, я в данных случаях обычно рекомендуется также симптоматическое применение противорвотных препаратов (Маропиталь или Серения - 1мг на 1 кг массы тела, инъекционно, раз в сутки, не более 5 дней);
дополнительно ввести приём гастропротекторов ("Вентровитал" ветеринарный препарат, в виде суспензии, 0,2 мл на 1 кг до кормления (за 20-40 минут), 2 раза в день, курсом - 7 дней);
пока сохраняется спазм, рвота, диарея, вздутие - влажный рацион дополнительно размачивать в воде (в небольшом количестве) если начинаете давать сухой, то также размачивать, строго линейка "gastro" - длительно 1,5-2 месяца, далее переход на рацион "для чувствительного пищеварения".

Также провести дополнительное исследование кала на ПЦР по следующим заболеваниям: коронавирусный гастроэнтерит кошек, панлейкопения, клостридиоз.

После завершения курса медикаментозной терапии (Дюспаталин, Спазган и Энтеросгель) добавить пробиотики (если на Про-колин реакция негативная, то можно заменить на порошки Актифлора или Фортифлора - 14 дней).