Подозрительная родинка

Здравствуйте! Сегодня обнаружила, что ролика, которая у меня есть уже много лет на правой ладони, увеличилась (рост слева внизу). Родинка никак не беспокоит, не выступает над кожей, при обычном освещении кажется более бледной. Что это может быть, насколько опасно и требуется ли срочное посещение дерматолога?

40 лет
7 часов назад·Просмотров: 48·А

Здравствуйте! По фото можно предположить невус, или родинка. Это доброкачественное новообразование, но требует наблюдения.

На фото виден неравномерный окрас и неровные края, что само по себе не всегда говорит о злокачественности, синих вкраплений, характерных для меланомы, не вижу, но для более точной диагностики рекомендуется очное посещение дерматолога и осмотр на дерматоскопе (под увеличением), это позволит точно определить, стоит ли беспокоиться.

Здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фотографиями. Представленная картина вероятнее всего характерна для меланоцитарного невуса (разновидность родинки) - доброкачественное образование, состоящее из пигментных клеток.

Размер невуса небольшой, может быть неравномерная окраска из-за разной концентрации пигмента. Невус доброкачественный, подозрительных признаков атипии не вижу, не беспокойтесь.

Желательно в качестве профилактического осмотра провести дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приёме врача-дерматолога и повторять каждый год.

В уходе подобные невусы стоит стараться не травмировать.

Здравствуйте!
По фото можно предположить акральный невус( родинка)-это доброкачественное образование кожи
Сейчас по фото ни на что плохое, злокачественное непохоже.
Родинка может несколько увеличиться в размере как вертикально, так и горизонтально-это допускается
Возникать это может на фоне постоянного трения, натирания, приема гормональных препаратов, на фоне наследственной предрасположенности
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
- планово обратиться на очный осмотр к дерматологу и сделать дерматоскопию.
-Срочности в приеме нет.
Далее обычно такие родинки просто оставляют под наблюдение

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для меланоцитарного невуса- это доброкачественное новообразование, не перерождается в злокачественную.
Иногда родинка может иметь в некоторых местах более темный или светлый окрас- это говорит о большом или более меньшем скоплении меланоцитов в этом месте.
Не переживайте, это не опасно.

При такой картине рекомендуется динамическое наблюдение у дерматолога очно с дерматоскопом раз в год.
Если родинка находится в местах трения, постоянной травматизации или эстетически не устраивает , то ее следует удалить.

Перед выходом на солнце наносить spf50. Желаю здоровья !

Здравствуйте, по фото похоже на проявление меланоцитарного Невуса . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача с проведением дерматоскопии. В летний период защита от солнца