Похоже ли на тромб?
Здравствуйте Я женщина, мне 30 лет. По здоровью все в целом в порядке. Неделю назад сдавала общий анализ крови - тромбоциты 280, то есть в норме. Сегодня случайно обнаружила уплотнение под кожей на ноге. На икре, сзади. Видно, что это вена. Прощупывается, как чуть вытянутое уплотнение под кожей. Болит в этом месте и тяжесть в икре. Болит будто щиплет. И изредка чуть пульсирует. И выше колена и в колене будто тянет. Отека ноги вроде нет. Раньше ни с чем таким не сталкивалась. Насколько опасно? Похоже ли на тромб? Как назло нахожусь на выходном в маленьком городе. Записаться срочно на узи не удалось. Фото прикрепила
Добрый день, Ирина.
По фото нельзя э определить тромб, но по Вашему описанию больше всего похоже на воспаление и возможный тромбоз небольшой поверхностной вены. Нормальные тромбоциты этого не исключают, при тромбозе их количество может оставаться совершенно нормальным
Паниковать не нужно, но проверить вену желательно в ближайшие сутки. В таких случаях рекомендуется сделать УЗДС вен обеих ног.
До обследования ходить можно, лежать неподвижно не нужно. Это место не массировать не разминать и не греть.
Самостоятельно начинать Клексан, Ксарелто и другие препараты для разжижения крови пока не нужно
Если подтвердится небольшой тромб только в поверхностной вене это хорошо лечится и госпитализация не требуется. Тактика зависит прежде всего от расположения и протяженности тромба.
Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Большое спасибо за ответ. Ещё вспомнила, что я сегодня упала, ударилась этой ногой. После чего стала ощупывать ногу и обнаружила вот это уплотнение с синим цветом влкоуг. Не уверена, что именно это место ударила. Но если и его - возможно ли что участок вены от травмы вздулся?
Да, после удара может появиться небольшая подкожная гематома и локальный отек тканей вокруг поверхностной вены, из-за чего она становится заметнее и прощупывается как уплотнение.
Но поскольку есть болезненность и вытянутое уплотнение по ходу вены полностью исключить поверхностный тромбоз без УЗИ нельзя
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Поняла, спасибо большое 🙏
Рад помочь Вам🙏
Ирина, здравствуйте. Вероятнее всего, имеет место тромбоз притока в системе большой подкожной вены на уровне голени, а это значит, что ничего опасного дляВашего здоровья нет. Купите троксевазин гель или гепариновую мазь. Этого вполне достаточно. А также эластичное бинтование хотя бы на уровне голени. Будьте здоровы.
Большое спасибо за ответ 🙏
Ещё вспомнила, что упала сегодня и ударилась этой ногой. Мог ли тромбоз случиться на фоне травмы? Тогда действия те же, что вы описали?
Конечно мог, действия те же
Здравствуйте. По фото отёка или сильного покраснения ноги не вижу. Но если как вы говорите появилась болезненная вытянутая плотная вена под кожей, плюс есть тяжесть в икре, то поверхностный тромбофлебит исключить нельзя. Также по одним этим симптомам нельзя надежно исключить тромбоз глубоких вен. Нормальные тромбоциты 280 тромбоз тоже никак не исключают.
Поэтому здесь желательно сделать УЗИ вен нижней конечности с допплером в ближайшие сутки. Если сегодня УЗИ нигде недоступно , я бы в любом случае рекомендовал обратиться в приемное отделение стационара . Там хирург осмотрит ногу и уже решит насколько срочно нужно УЗИ.
До осмотра не нужно массировать это уплотнение , разминать икру, греть ногу или активно давать нагрузку .Самостоятельно начинать препараты для разжижения крови тоже не надо.
Если появится заметный односторонний отёк голени, боль начнет быстро усиливаться или покраснение пойдёт вверх по ходу вены , тогда осмотр нужен будет в срочном порядке . Поэтому за симптомами до осмотра надо внимательно наблюдать.
По фотографии сейчас признаков тромбоза я не вижу, но по фото его в принципе невозможно исключить. В вашей ситуации нужно именно УЗИ вен.
Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.
Здравствуйте, Ирина
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото можно предположить варикозный узелок без признаков воспаления, но убедительных данных за тромбоз в виде отёка , постоянной распирающей боли или красноты и повышения температуры нет
Чтобы объективно исключить тромбоз - как правило рекомендуют выполнить УЗДГ вен нижних конечностей в ближайшее время
Сейчас можно самостоятельно воспользоваться эластичным бинтом или компрессионным чулком, если такой есть в наличии
Самостоятельно принимать кроверазжижающие препараты не стоит
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Ирина, здравствуйте!
Убедительных данных за тромбоз нет, но исключить его полностью в онлайн-формате, к сожалению, невозможно...
В любом случае, отставить панику и завтра, если есть такая возможность, обратитесь к врачу-хирургу или врачу-флебологу, предварительно выполнив УЗИ вен обеих нижних конечностей.
Сейчас пока исключить повышенную нагрузку на конечность.
Здоровья ⚕️