Беременность 29 недель поввшен Алт

Здравствуйте, беременность 29 недель по менструации (30 недель по первому скринингу).Сдала биохимический анализ и там пришло поввшен Атл и холестерин. Очень переживаю по этому поводу. Гепатиты тоже сейчас переставала все отрицательно. Узи брюшной полости сделала, врач сказала все хорошо, только есть незначительное количество взвеси в желчном, но прям говорит очень мало. Желчный не уплотнен. Принимаю магний Б6, витамин Д и Ферлатум (железо) 2 недели его принимаю. Т.к. ферритин был 11, спустя 2 недели приема стал 18. Сегодня была у гениколога ничего толком за анализы она не сказала, бывает и всё. Сказала отменить витамин д и магний, оставить только ферлатум. Через две недели пересдать алт и аст. И если он будет высоким опять, то это гепатит беременных. Я очень переживаю. Подскажите что это значит? О чем говорят мои анализы? Опасно ли это? И действительно с такими показателями можно говорить о гепатите беременных ( вообще не совсем понимаю что значит этот диагно)? Загрузила результаты анализа, первый сдавала в жк, второй через два дня в гемотесте. Эти два дня не принимала железо.

35 лет
6 часов назад·Просмотров: 48·Олеся

Олеся здравствуйте!

Постараюсь вас успокоить немного и объяснить более подробно по результатам анализов

Незначительное повышение АЛТ во время беременности встречается достаточно часто, особенно в третьем триместре беременности
Это связано с повышенной нагрузкой на печень из-за увеличения объема циркулирующей крови и метаболизма гормонов
Такой лиагноз гепатоз беременных ставится не просто при повышении ферментов, а только при наличии характерной клинической картины, таких как выраженного кожный зуд изменения цвета мочи ,специфических изменений биохими увеличение уровня прямого билирубина в крови
У вас таких симптомов не отмечается анализы печени по остальным показателям АСТ, общий белок, билирубин находятся в пределах нормы или незначительно снижены.
На данный момент говорить о гепатозе беременных не стоит Вероятнее всего, речь идет об изолированном незначительном подъеме трансаминаз, который часто встречается у будущих мам

Холестерин 6,36 ммоль/л
Это значение действительно выходит за рамки общепринятых норм для взрослого человека, но для беременной женщины оно является нормой
В период гестации организм активно синтезирует холестерин для построения клеточных мембран плаценты и плода, а также для синтеза стероидных гормонов
Уровень холестерина выше 5–6 единиц считается вариантом нормы при беременности
Результаты УЗИ брюшной полости
УЗИ подтверждает отсутствие серьезных патологий
Желчный пузырь имеет небольшие включения взвеси, что очень характерно для третьего триместра Гормональные перестройки приводят к застою желчи и формированию такой легкой формы дискинезии
Структура паренхимы печени не изменена, что исключает органическое поражение органа
Если уровень Вит Д у вас в норме то прием его возможно отменить если врач посчитал это необходимым

В 3 триместре общий белок в крови физиологически снижается примерно до 50–65 г/л
Увеличение объема плазмы
Кровь разжижается за счет роста жидкой части

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое за ответ. То есть сейчас получается мои анализы хорошие во время беременности они такие и должны быть? И за печень модно не переживать?

Белки активно идут на строительство тканей плода, плаценты и матки.
Ваш уровень белка находится в пределах нормальных значений именно для беременности
Несмотря на то, что снижение белка при беременности нормально, важно поддерживать его поступление с пищей
Особенно сейчас, когда вы принимаете препараты железа
Железо лучше всего усваивается из продуктов животного происхождения, которые одновременно являются источником качественного белка
Желательно в рационе иметь достаточное количество птицы
Куриное филе или индейка отличный источник легкоусвояемого белка
Молочные продукты такие как нежирный творог, кефир, ряженка, сыр
Жирная морская рыба лосось, скумбрия, сельдь так как она содержит полезные омега-3 кислоты.
Яйца полезный продукт который содержит белок
Фасоль, чечевица, нут, гречка полезны в рационе
Продукты богатые железом

Олеся здравствуйте, незначительное повышение АЛАТ и при повторном анализе где он находится в нормальном диапазоне не говорит о проблемах с печенью
Так как остальные показатели у вас в нормальном диапазоне референса

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Хорошо, поняла вас! Но некоторые продукты , молочка, печень куриная могут де еще больше повысить холестерин? Или это не страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое! Стало спокойнее!

Если включите в рацион немного чаще
Куриное филе ,филе индейки
Жирная морская рыба лосось, скумбрия, сельдь так как она содержит полезные омега-3 кислоты
Кисломолочные продукты желательно выбирать небольшой процент жирности
Гречка телятина гранатовый сок
То повышение уровня холестерина не будет не переживайте
Он повышается физиологически во время беременности
И обычно снижается после родов

Пожалуйста хорошей беременности вам