ОРВИ и понос
Здравствуйте. 21.08 вечером начало болеть горло. 22.08 горло стало болеть сильнее и поднялась температура 37.7 (стала принимать тонзилгон, рассасывать таблетки Лоритрицин, ибуклин) 23.08 начался насморк, горло стало болеть меньше 24.08 сдала анализы, сказали анализы хорошие (во вложении) + СРБ 16,7, заложенность и насморк сохранялись, першило в горле 25.08 появился кашель, горло особо не болит, насморк сохраняется, слабость и чувство интоксикации… 26.08 сдала анализы, сказали анализы норм + СРБ 13, кашель есть, насморк… Прописали антибиотик Амоксиклав… До приема Амоксиклава у меня появился понос, водой… Температура так и есть, то 37.3, то 37.7… Что в итоге это может быть? ОРВИ или кишечная инфекция? Нужен ли антибиотик?
Здравствуйте.
По описанию нетипично для кишечной инфекции, возможно предположить вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом: энтеровирусы, аденовирусы часто дают и респираторные и кишечные симптомы.
При бактериальной инфекции уровень СРБ более 30, а в общем анализе крови повышение лейкоцитов, нейтрофилов,что не наблюдается. Поэтому прием Амоксиклава необоснованно и может даже усилить диарею.
В таких случаях рекомендуется,при отсутствии аллергии и противопоказаний , как добавление к терапии:
1.Полисорб или смекта, или энтеросгель на выбор. Они не только впитывают токсины, но и обладают мягким закрепляющим действием, а также защищают слизистую. Курс 3-5 дней
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной микробиоты
3. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы больше характерны для ОРВИ, т.к. по результатам анализов отсутствуют признаки бактериальной инфекции (незначительно повышенный С-реактивный белок, который в динамике уменьшается, и отсутствие повышения лейкоцитов).
Соответственно, прием антибиотиков нецелесообразен и не показан.
Присоединение диареи, учитывая отсутствие температуры, также является частью проявления вирусной инфекции.
Показано симптоматическое лечение.
При наличии кишечной симптоматики 1 пакетик Регидрона разведите на 1 л воды и принимайте маленькими глотками в течение дня.
Смекту 1 пакетик 2-3 раза в день до нормализации стула.
Полоскайте горло раствором фурацилина.
При интенсивной боли в горле и температуре выше 38.5 - прием парацетамола 500 мг, но интервал между приемами должен быть не менее 6 часов.
Здравствуйте!
В целом клинический анализ крови выглядит спокойным. Такая картина не характерна для типичной бактериальной инфекции
Ситуация когда начало болеть горло, затем присоединился насморк а теперь кашель и послабление стула, очень похожа на вирусную инфекцию с поражением и дыхательных путей, и желудочно-кишечного тракта, это единый процесс а не две разные болезни
Указали что жидкий стул появился ещё до приёма Амоксиклаваэто ещё один аргумент в пользу вирусной природы болезни. Амоксиклав сам по себе часто вызывает диарею и дискомфорт в животе, что может ухудшить самочувствие
Антибиотик по всей видимости не требуется
Главное сейчас это питьевой режим: тёплый чай, морсы а лучше аптечные растворы для регидратации например Регидрон, Адиарин
Лёгкая, щадящая пища: рис, овсянка, бананы, сухари, куриный бульон. Временно исключите молочное, сырые овощи и фрукты, жирное
Учитывая появление жидкого стула, будет полезно принимать Смекту по 1 пакетику 3 раза в день+ пробиотик Энтерол, между ними также нужен интервал 1.5–2 часа
В качестве симптоматического лечения рекомендуют промывание носа солевыми растворами 3–4 раза в день, полоскание горла раствором ромашки, рассасывание пастилок лизобакт, Ибуклин только на случай подъёма температуры выше 38.3–38.5 или выраженной ломоты
При вирусной инфекции температура может держаться до 5–7 дней, кашель до 2–3 недель. Если через 2-3 дня температура не начнёт снижаться или появятся новые симптомы обязательно покажитесь врачу очно
Здравствуйте.
Нормальный ОАК при повышенном СРБ и субфебрилитете -классическая картина вирусной инфекции (ОРВИ).
Диарея до приема антибиотика может быть проявлением энтеровирусной/аденовирусной инфекции (кишечный грипп) или постназального затека.
Амоксиклав сейчас не показан: он не действует на вирусы, но усилит диарею и риск клостридиальной инфекции. Антибиотик нужен только при подтвержденной бактериальной суперинфекции (гнойная мокрота, очаги на КТ, рост прокальцитонина).
Тактика:
1. Отменить Амоксиклав до консультации терапевта.
2. Регидратация (солевые растворы), сорбенты, пробиотики.
3. Контроль: если температура >38.5 более 3 дней, появится гнойная мокрота или одышка -сдать прокальцитонин и сделать рентген/КТ ОГК.
4. Симптоматическое лечение ОРВИ.
Состояние соответствует вирусной этиологии с кишечным синдромом. Наблюдение и патогенетическая терапия, а не эмпирические антибиотики.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Анна, здравствуйте!
По описанию и анализу симптомы вирусной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать только симптоматическое лечение:
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды
Скажите из катаральных явлений что беспокоит вас на сегодняшний? Какой день принимаете Амоксиклав?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции. Показатели крови и динамика симптомов не указывают на бактериальную инфекцию
В общем анализе крови лейкоциты и число нейтрофилов находятся в пределах нормы.
Уровень СРБ снизился, а для вирусных инфекций подъем СРБ до 20-30 мг/л - нормальная реакция
Многие респираторные вирусы , как аденовирусы, энтеровирусы обладают сродством к эпителию желудочно-кишечного тракта
Боль в горле, насморк и кашель возникают из-за размножения вируса в клетках дыхательных путей , что вызывает местный отек, выработку слизи и стекание слизи по задней стенке глотки
❗️Показаний для назначения антибактериальной терапии при нормальных лейкоцитах, снижающемся СРБ и отсутствии бактериального очага - нет
В подобных случаях обычно рекомендуют обильное выпаивание - регидратационные растворы , минеральная вода без газа, теплый чай из расчета 30-40 мл на кг веса
При диарее Смекта по 1 пакетику 2-3 раза в день отдельно от других лекарств и еды с интервалом в 1.5-2 часа для закрепления стула и вывода токсинов
Для носа промывание солевыми растворами 3-4 раза в день , при сильной заложенности - сосудосуживающие спреи не более 5 дней подряд
При першении и кашле рассасывание леденцов , теплое питье
Также могут рекомендовать временно соблюдать щадящую диету - стол с ограничением свежего молока, сырых овощей , фруктов, жирной и острой пищи до нормализации стула
Здравствуйте.
По описанию похоже на обычную вирусную инфекцию
Общий анализ крови спокойный: лейкоциты 6,62, нейтрофилы нормальные, СОЭ 5. СРБ был 16,7, затем снизился до 13. Такое небольшое повышение вполне бывает при вирусе, а его снижение скорее говорит, что воспаление постепенно идёт на спад
Но врач назначил амоксиклав,возможно,он увидел на приеме признаки бактериальной инфекции,поэтому самостоятельно лучше антибиотик не отменять,иногда можно сделать хуже
То что жидкий стул начался ещё до Амоксиклава, значит причиной самого начала диареи антибиотик быть не мог.
Такое бывает и при вирусной и бактериальной инфекции иногда параллельно присоединяется кишечный вирус
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Продолжить лечение назначенное врачом Амоксиклав как и иные антибиотики обычно начинае действовать через 49-72 часа
Могут порекомендовать на приеме добавить
Смекту 1 пакетик 3 р д 3-5 дней(выводить токсины)
Регидрон 1 пакетик 1 р д 3-5 дней(восполнять водноэлектролитный состав)