Застой желчи, боль в правом боку, запор

Около двух недель назад начались боль в правой верхней части живота, появилась горечь во рту, вздутие живота и запор. Сдала анализы крови и прошла узи брюшной полости (прикреплю ниже). Узист советовал обратиться к гастроэнтерологу.

Поверхностный гастрит, холецистит, анемия
48 лет

Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела). Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете.
Отмечаются признаки нарушения желчеоттока, что обычно проявляется в виде: горечи во рту, боль в правом подреберье. Утолщение стенки пузыря вероятнее всего указывает на его воспаление. Но при нормальных значениях лейкоцитов применение антибиотиков не рекомендуется.
У Также желчь стимулирует кишечник для опорожнения. В результате замедления желчеоттока могут возникать запоры.
В такой ситуации следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях.
Эффективной дозировкой считается 13-15 мг на кг веса в сутки до 3 мес
Для восстановления моторики и уменьшения вздутия стоит рассмотреть комбинированные спазмалитики, например метеоспазмил, согласно инструкции по 1к 2р в день до 1 мес
Для коррекции запоров стоит рассмотреть применение препаратов псилиума, например мукофальк или фитомуцил.
На фоне изменения реологии желчи, запоров может развиваться дисбаланс микробиоты кишечника. При сохранении Вздутия стоит запланировать дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Дыхательный метаново- водородный тест для уточнения баланса микробиоты кишечника

Диффузные изменения поджелудочной железы на УЗИ часто являются вариантом нормы и не всегда указывают на патологию.
Поджелудочная железа расположена глубоко в брюшной полости, что затрудняет её визуализацию. Она окружена петлями кишечника, которые могут искажать изображение. Эти факторы часто приводят к ложноположительным результатам, когда нормальные изменения в течение ошибочно интерпретируются как патология.

Спасибо большое за развернутый ответ. Скажите пожалуйста, у меня так же наблюдаются трудности с мочеиспусканием. Мочевой пузырь полный, но опорожнить его полностью не могу и болей при этом не ощущаю. Может ли это быть из-за спазмирования кишечника?!

Принятый ответ

Как правило кишечник не влияет на функцию мочевого пузыря.
На его работу может влиять нервная система или урологические изменения.
С таким вопросом стоит запланировать консультацию у невролога и уролога

Спасибо за консультацию