Могу ли я принимать Фортедетрим при наличии одной почки.

Могу ли я принимать фортедетрим при наличии одной почки Добрый вечер! Мне назначили Фортедетрим 10000 каждый день с перерывами на выходные, то есть пять дней потом два дня не принимать и так месяц. По результатам анализов у меня дефицит витамина Д, всего 14. У меня одна почка с рождения, надо ли мне сдать еще какие либо анализы перед приемом этого препарата.

Нет
23 года
27 Августа ·Просмотров: 23·Денис

Здравствуйте.

Наличие одной почки само по себе не является противопоказанием к приему Фортедетрима (холекальциферола). При уровне витамина D 14 нг/мл его коррекция действительно показана.

Перед началом приема желательно проверить общий кальций, фосфор, креатинин с расчетом СКФ, а при наличии хронической болезни почек также ПТГ. На фоне терапии важно не превышать назначенную дозу и не принимать дополнительно другие препараты витамина D без согласования.

Через 8-12 недель целесообразно повторить 25(ОН)D и оценить кальций.