Боль в области грудной клетки
Дочка 4 года сегодня пожаловалась на боль в грудной клетке в верхней части рёбер. Боль длилась минуты 4-7 и прошла. Ребёнок активный. До этого год назад были подобные жалобы, сделали тогда узи сердца (без патологий) 2 .экг 1- синусовая аритмия 2-синусовая брадикардия. Кардиолог сказала без патологий. А сегодня вот снова пожаловалась и я теперь переживаю что это
Здравствуйте! По представленной ЭКГ - Синусовый правильный ритм. Пульс чуть ниже нормы, но это не критично. Нарушений ритма и блокад нет. Чаще всего причиной болей в грудной клетке у детей являются мышечно-скелетные боли, синдром прекардиального защемления (мышечный спазм межрёберных мышц или диафрагмы,раздражение межрёберных нервов). Также необходимо исключить проблемы с органами пищеварения.
То есть это не сердечко болело?
И в одно и тоже время с промежутком в 3 дня делали другое экг там была синусовая аритмия
Нет, это не сердечко. Не переживайте. Синусовая аритмия - это вариант нормы для детей, опасности не представляет.
Спасибо большое 🙏
То есть получается узи и экг которые делали чуть меньше года назад переделывать не надо будет 🤭
Нет, переделывать не надо
Спасибо большое 🌸
Добрый вечер.
По заключению экг данных за нарушений ритма , острую сердечную патологию не выявлено , пульс немного ниже возрастной нормы , эос вертикальная это является нормой , все интервалы в пределах возрастной нормы .
Если боль проходит сама , по длительности несколько минут это не сердечная боль .
Протокол узи сердца есть на руках ?
Здравствуйте, к сожалению заключение узи не могу найти.
Но там было все в пределах нормы и без патологий
Яна, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса с тенденцией к незначительному уменьшению пульса (брадикардии) -это не опасно, часто бывает, когда ребенок занимается физическими нагрузками, спортом, после перенесенной инфекции,а также , а также может быть особенность проводящей системы сердца;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет;
С ЭКГ все хорошо, не переживайте;
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за невралгии на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы, это не опасно, не переживайте; в таких случаях рекомендуется магний курсом на 2 Нед , на этом фоне , обычно , данные ощущения проходят
Здравствуйте 🌸
Ну вот до этого она год назад один раз пожаловалась на боль мы прошли после этого 2 экг и узи.
Все хорошо по ним
И кардиолог на консультации очной сказала все в пределах нормы.и вот сегодня снова пожаловалась.
Я конечно очень испугалась
Спасибо большое за ответ
У детей такой бывает в рамках невралгии , не переживайте, это допустимая норма
Попробуйте добавить магний если не принимает, не давали ?
Нет не разу не давали
Тогда рекомендовала бы рассмотреть сироп магний в6 по 1 чайной ложке в день во время еды - 14 дней
Спасибо большое 🙏
Крепкого здоровья Вашей семье 🌹
Если возникнут вопросы пишите буду Рада помочь