Ребенок трет глаз и плачет

Сегодня ребенок 2 года начал резко плакать и держаться за глаз , глазик был немного красный (но он тер его) и потом прошел , через некоторое время я заметила , что он опять трет глаз и он немного слезиться , потом малыш плачет , хнычет , видно, что дискомфортно, моргает , будто мутно в глазах, потом все проходит и опять ребенок ведет себя , как обычно . Так уже было 4 раза за день. Т.е. симптомы то приходят , то уходят . Я сфотографировала глаз , там какая-то будто царапина но без крови, будто срез. Так как я не увидела что случилось, переживаю что он мог найти засохшую контактную линзу мою и попробовал себе засунуть или карандашом. Мы сейчас находимся в деревне без оперативного доступа к доктору. Но конечно, при необходимости я готова уехать. Посмотрите , пожалуйста, фото глаза .

30 лет
5 часов назад·Просмотров: 18·Мария

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Посмотрела фото
Вероятна эрозия или инородное тело, которое периодически смещается
Показан срочный осмотр офтальмолога для осмотра на щелевой лампе с окрашиванием роговицы — это единственный способ оценить повреждение и исключить инородное тело. До визита в подобных ситуациях не рекомендовано тереть глаз и закапывать что либо без назначения. При усилении боли или светобоязни — выезд в травмпункт/вызов СМП.

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Визуально, произошла небольшая эрозия роговицы /царапина в результате травмы.
В таких случаях требуется очный осмотр офтальмолога в щелевой лампе под большим увеличением.
До осмотра рекомендуются капли антисептик Окомистин или Витабакт, чтобы в маленькую ранку не попала инфекция, по 1 кап 4 раза в день. Через 10 мин заживляющий гель Корнерогель или Декспантель закладывать за нижнее веко 4 раза в день. Курс лечения 5-7 дней. Через пару дней оцените динамику состояния.

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза ребенка.
Визуально и по описанию похоже на повреждение роговицы (эрозию), но нельзя также исключить наличие инородного тела роговицы (видно за микроскопом, по фото не всегда понятно).
В таких случаях рекомендуется осмотр офтальмолога для исключения или подтверждения наличия инородного тела.
До осмотра как профилактика присоединения инфекции можно капать антисептические капли Окуларис/Бактавит 3-4 раза в день 5-7 дней.
Скорейшего выздоровления ребенку!

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом и фото.
Визуально на роговицы заметен дефект (царапина или инородное тело).
Точно понять что именно произошло поможет детальный осмотр под микроскоп на большом увеличении.
Для этого необходимо посетить офтальмолога очно в ближайшем пункте экстренной помощи.
В подобных ситуациях на момент ожидания приема чтобы облегчить неприятные ощущения используют увлажняющими каплями Оптинол мягкое увлажнение.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически больше данных за эрозию роговицы вследствие механического воздействия(вероятно, ребенок либо ноготком мог поцарапать случайно, либо да, карандашом или любым другим предметом).
В таких случаях до визита к офтальмологу рекомендуется следующая тактика лечения:
-закапывание антисептических капель с целью профилактики присоединения инфекции Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день
-через 7-10 минут закладывать за нижнее веко заживляющий гель Корнерегель или Дескпантель 3-5 раз в день.
Курс лечения 7 дней.
При болевом синдроме внутрь можно дать НПВС(например, детский нурофен или ибупрофен)
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы