Повышен ТТГ и антитела к тиреоглобулину беременность 6 недель

Добрый день! Беременность ровно 6 недель. 20.08. сдала ТТГ был 3.8, гинеколог на узи 25.08. сказала что высоковат, надо пересдать посмотреть динамику. 26.08. сдала расширенный анализ щитовидной железы — ттг: 4.250 мкМЕ, Т3 свободный: 3.71 пмоль, Т4 свободный 13.30 пмоль, антитела к тиреоглобулину: 308.30 МЕ, анти-ТПО: 5 МЕ. ХГЧ ровно 6 недель 9503 МЕ (19 августа был 1048 МЕ). Ферритин 19 августа был 44, стал 35,6 мкг. Подскажите, опасно ли это? Что с малышом? Что делать?

24 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Анна

Анна здравствуйте!

Уровень ТТГ 4,25 мкМЕ/мл
Это незначительное превышение верхней границы до 4,0
При беременности от 0,1 до 2,5 мкМЕ/мл при наличии аутоиммунных процессов в ЩЖ или берет ЭКО
Уровень ТТГ незначительно выше целевого диапазона
Своб.T4 В пределах нормы 13,3 пмоль/л
Антитела к тиреоглобулину АТ-ТГ действительно повышены 308 МЕ/мл,что указывает на риск аутоиммунного заболевание щитовидной железы
При этом антитела к тиреопероксидазе АТ-ТПО находятся в пределах нормы
Желателен крнтроль ТТГ,Т4 св через 4 недели
Если показатели будут повышаться возможно назначение препаратов левотироксина
При своевременной коррекции риск для малыша минимален

Ферритин
Ферритин снизился с 44 до 35,6 мкг/л находится за две недели,такая динамика обычно говорит о том, что запасы железа истощаются быстрее, чем вы успеваете его восполнять
В первом триместре беременности оптимальный уровень ферритина желательно от 50
Латентный железолефицит отражается на работе ЩЖ
Во время беременности потребность организма в железе возрастает многократно
Желательно записаться на прием к эндокринологу
На основе динамики анализов будет принято решение о назначении гормональной терапии
Пересмотрите свой рацион
Включите больше продуктов, богатых гемовым железом говядина, печень гранатовый сок,орехи, гречка а также продукты которые помогают усваиваться содержат Вит С
Обычно после восполнения Ферритина уровень ТТГ снижается
Так же желательно проверить уровень Вит Д

Здравствуйте. В беременность потребность в гормонах щитовидной железы повышается, поэтому ттг может расти.
Повышение антител не информативный анализ, так как его сдают лишь в случае если удалена щитовидная.
Показатель повышен незначительно и вреда ребёнку не нанесет, но потребность будет дальше расти, в связи с этим необходимо обратится на очную консультацию к эндокринологу, для назначения терапии тироксином на период беременности

Здравствуйте! Норма ТТГ с учетом наличия повышения АТ-ТГ и/или АТ-ТПО до 2.5, с учетом в том числе малого срока беременности и дальнейшего ожидаемого роста ТТГ ввиду роста потребности в тироксине.
В подобном случае рекомендуют прием тироксина 50мкг под контролем ТТГ через 4 недели.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИЕМА ТИРОКСИНА
(L-тироксин, Эутирокс)
-рекомендуется прием минимум 30 мин до еды (бОльшийперерыв возможен, меньший не рекомендуется, ввиду снижения эффективности)
-если принимаете препараты железа, кальция, антациды (Фосфалюгель, Ренни, Маалокс, Альмагель), то разница в приеме минимум 4 часа (например, тироксин натощак, железо в обед или вечером)
-разница с приемом других препаратов, витаминов минимум 1 час -если завтрак начинается с кофе, обилия молочных продуктов, то предпочтительнее выждать до завтрака 40 минут.
-тироксин можно также принять ночью, если просыпаетесь в туалет, или через 4-5 часов после ужина перед сном, если прием натощак крайне неудобен (например, ночной/суточный график работы).
-нет надобности в приеме тироксина "по часам", вы можете принимать в любое удобное время, главное соблюдать предыдущие пункты (например, в будни в 6:00 перед работой, в выходные/отпуск в 10:00 и т.д.)