Глюкоза в крови при беременности

Здравствуйте, Уважаемые врачи. Помогите разобраться. Беременность 9-10 недель. Сдавала анализ глюкозы натощак, голод 14 часов. По утрам сильный токсикоз. Результат пришёл 5,02. Как его расценивать? Это 5,2? Или считают десятые единицы, а 5,02,это равно 5,0?спасибо

Нет
30 лет
50 минут назад·Просмотров: 0·Валерия, Тула

Валерия, добрый день!
Не переживайте! 5,02 - это ближе к 5,0. Во время беременности натощак норма до 5,1 (то есть 5,10) моль/л, поэтому Ваш результат является нормой. В 24-28 недель так же надо будет пройти глюкозо-толерантный тест

Здравствуйте, Валерия.
Этот результат означает 5,0.
То есть нормальный допустимый результат.
Гипергликемия-повышение уровня глюкозы у беременных и гестационный сахарный диабет считается при показателе 5,1 и выше.

Здравствуйте!

Во время беременности верхняя граница допустимого значения 5.1 ммоль/л, то есть 5.10. Ваш показатель 5.02 находится на пограничном уровне, конечно, диагноз гестационный сахарный диабет не выставляется в такой ситуации, но требуется контроль и ограничение легкоусвояемых углеводов (сладкое, мучное, газированные напитки).

Валерия добрый день!
У вас в результате указано именно 5,02 ммоль/л, а не 5,2. Это разные значения
При беременности ориентир для глюкозы натощак — 5,1 ммоль/л. Ваш показатель 5,02 находится ниже этого порога, поэтому по этому анализу гестационный диабет не диагностируется
То, что вы голодали 14 часов и при этом был сильный токсикоз, тоже могло повлиять на самочувствие и уровень глюкозы
Поэтому сейчас переживать не нужно. На плановом сроке 24–28 недель вам всё равно будет проведён стандартный скрининг на гестационный диабет — пероральный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

5,02 ммоль/л — это норма для беременности. Врачи в такой ситуации округляют в меньшую сторону: 5,02 считают как 5,0, а не как 5,2.

Дело в том, что для беременных референсные значения чуть строже, чем для небеременных. Верхняя граница нормы глюкозы натощак — 5,1 ммоль/л. Ваш результат чуть ниже этой границы, поэтому повода для тревоги нет. Диагноз «гестационный сахарный диабет» ставят, только если показатель равен 5,1 и выше.

Валерия, добрый день.
Нет, это именно 5,02 (5 целых, 2 сотых). Это совершенно нормальный показатель уровня глюкозы крови. Принято считать за норму любой показатель, который ниже чем 5,1 (пять целых, 1 десятая)