Перелом мыщелка большеберцовой кости

Здравствуйте, уважаемые врачи ! Мой предыдущий вопрос по теме: https://sprosivracha.com/questions/4476710-perelom-myschelka-bolshebercovoy-kosti 31.07.2026 г. Произошёл перелом мыщелка большеберцовой кости без смещения. После травмы - иммобилизация тутором, исключение осевой нагрузки (слегка приступал на повреждённую ногу при ходьбе на костылях), суперактивное лечение (по 6 теблеток остеогенона в день, витамин D, коллаген, костные отвары и т.д., каждый час упражнения на мышцы бедра и голени). Через дней 10 после травмы полностью ушёл отёк и боли. Просто я уже опытный в части лечения переломов, до этого 2 года лечил тяжелую травму бедра - множественные открытые многооскольчатые со смещением переломы - было 7 операций, 2 аппарата Илизарова, ортопедический гексапод, коррегирующая остеотомия, остеопластика. В общем по истечении без пары дней 4 недель с получения травмы сделал контрольную КТ, пришёл к травматологу. Травматолог изучил КТ, осмотрел ногу, с усилием погнул её в разных направлениях, постучал по пятке, сказал всё отлично, смещения уже не будет, можно ходить без опоры с применением фиксирующего коленного бандажа с рёбрами жёсткости. В течение месяца (до тех самых 8 недель) - очень осторожно, сильно не нагружать, с высоты не прыгать, марафоны не бегать, со штангой не приседать. Но костыли не нужны. Максимум с тростью. Я понимаю, что протокол при данной травме велит иммобилизацию и исключение осевой нагрузки в течение 8 недель, но прошу подойти к данной ситуации не формально, а индивидуально. Прилагаю КТ: https://disk.yandex.ru/d/i3w2MUHaCD47Lg Рентген и заключение врача. Прошу рассмотреть, высказать своё профессиональное мнение. Действительно ли можно не опасаясь насчёт смещения осторожно ходить без опоры, разрабатывать сгибание коленного сустава ?

Реконструкция дистального отдела левой бедренной кости, контрактура колена
33 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Арсений

Здравствуйте. Помню Ваш случай. Скачал, посмотрел КТ.
Кроме перелома медиального мыщелка есть срастающийся оскольчатый перелом головки м\б кости с допустимым смещением отломков и перелом латерального мыщелка.

Что касается латерального мыщелка, то он почти сросся, линия перелома едва прослеживается.
Переломы головки м\б кости и медиального мыщелка срастаются, есть костные мостики между отломками, линии переломов ещё довольно отчётливо прослеживаются и только начали заполняться костной тканью.
Я бы не рекомендовал начинать нагрузку на конечность ранее 8 недель после травмы, тем более, что перелом оказался не один.

Если начать нагрузку сейчас, может быть, ничего и не будет, всё обойдётся.
А может быть, сращение замедлится и остановится. Вторичное смещение отломков, конечно, уже вряд ли возможно.

Сейчас примерно такая ситуация. Срок беременности 9 мес.
Но девушка приходит к врачу и на основании того, что живот большой просит подойти индивидуально и простимулировать роды через 4,5 мес.
Есть биологические часы, которые ускорить возможности нет, но есть возможность замедлить.

В общем, свои рекомендации я выше озвучил, но корректировать назначения очных врачей, мы права не имеем.
Это Ваш сустав и Вы сами имеете право решать, как поступить.

Аспекты реабилитации, думаю, Вам известны. Она проходит так же, как и после перелома бедренной кости в нижней трети, после которого Вы восстанавливались.
Выздоравливайте. Готов ответить на доп вопросы.