Здравствуйте! В гражданском браке живу 15л на территории мужчины, с его мамой и братом. Моя дочь купила мне квартиру, в другом районе, а мужчина не хочет переезжать.

Тревожность в том, что я не знаю, как мне быть? Я за 15 лет совместной жизни, не могу представить, как жить одной. Сказал что будем ездить к друг другу в гости. Для меня это огромный стресс.

Нет
52 года
27 Августа ·Просмотров: 24·Виктория

Здравствуйте, Виктория.
Вашу тревогу можно понять - ведь вы долгое время жили с мужчиной и его семьей.
Подумайте, что больше всего вас пугает в переезде, чего вы хотите, и какие условия были бы для вас наиболее благоприятные. Поговорите об этом с мужчиной - как часто вы будете видеться и насколько вас обоих это устраивает. Поделитесь с ним тревогой, выслушайте его.
Может быть, вам стоит только начать жить одной и окажется, что вы справляетесь, а может, вас в принципе не устраивают такие гостевые отношения и нужно искать другие компромиссы.
Рассмотрите новую квартиру как шанс - шанс обновить свою жизнь, пересмотреть отношения, задуматься, чего вы хотите в жизни.

Здравствуйте, Виктория!
Ваше состояние вполне понятно. После 15 лет совместной жизни страшно не просто переехать, а представить совершенно другой быт и отсутствие человека рядом каждый день. Поэтому тревога сейчас не обязательно говорит о том, что вы не сможете жить отдельно.
И скорее, вам предстоит проверить новый формат. Поговорите с ним конкретно: сколько будете видеться, где проводить выходные, как сохранять совместный быт и близость.
И главное, не требуйте от себя сразу привыкнуть. Сначала будет непривычно и тревожно, а потом вполне может оказаться, что собственное пространство вам даже понравится.