Энтеровирусная инфекция?

Добрый день. Дочке 2 года и 7 месяцев. Болеем с 13 июля. То кашель с соплями, то просто сильный влажный кашель. Температуры не было. 18, 19, 20 и 24 августа ходили в садик. 25 августа утром появилось несколько пятнышек, дала зиртек, так как подумала, что просто аллергия. Но к 4 вечера поднялась температура 39.6(резко) и пошла сыпь по всему телу, кроме рта. Приехала скорая, сделали укол и предположили энтеровирусную инфекцию. Вчера приходила педиатр, сказала, что обследования назначать она не будет, только мирамистин в горло и деринат в нос. Сегодня уже третий день, сыпь сохраняется по всему телу(фото прикреплю) и на миндалинах появились белые пятнышки, ребенка горло не беспокоит. Скажите, что это? Какие анализы можно сдать? Как лечить? Педиатр по поводу миндалин сказала просто обрабатывать фурацилином и кандидом. Верное лечение? Не опасно ли все это?

25 лет
35 минут назад·Просмотров: 0·Анастасия

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото, действительно, можно предположить энтеровирусную инфекцию. Для подтверждения диагноза обычно сдают кал либо мазки из горла на РНК энтеровирусов методом ПЦР, но, в целом, проявления достаточно типичные и анализы тут не требуются.
Специфического лечения энтеровирусной инфекции не существует, только симптоматическое. Симптомы обынчо проходят в течение примерно недели. Заболевание не опасное и почти всегда протекает благоприятно.
В плане лечения достаточно обильного питья и жаропонижающих при необходимости. Если горло никак не беспокоит, то обрабатывать его не нужно. язвочки заживут сами.

Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить энтеровирусную инфекцию, ее классическое проявление с сыпью на стопах, поражение слизистой полости рта.
Диагностируется данная инфекция на основании осмотра, из обследований сдается мазок из зева на энтеровирус, общий анализ крови.
Специфического лечения у данной инфекции нет, только симптоматическое.
Элементы сыпи можно обрабатывать лосьоном каламина (он окажет противовоспалительное, охлаждающее и противозудное действие), обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки, пища максимально щадящая (не раздражающая), не кислая, не твердая, не горячая. Элементы во рту рекомендуют обрабатывать персиковым маслом.
На ночь в течении 3-5 дней обычно дают антигистаминные препараты по возрасту.
Сыпь разрешится бесследно в течении 1-2 недель.

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Действительно по клиническим проявлениям болезни можно думать об энтеровирусной инфекции. У ребенка высокая температура и сыпь, которая распространяется на стопы.
Для уточнения сдают кровь на общий анализ и кал методом ПЦР на энтеровирусы.
Лечение симптоматическое, сыпь может сохранятья до двух недель.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что из анализов стоит сдать оак, срб, пцр мазок с зева на энтеровирус. Энтеровирусная сыпь бывает в разных вариантах, поэтому если будут признаки вирусной инфекции, то лечение будет симптоматическое

Здравствуйте. По описанию ситуации и по фотографиям действительно можно заподозрить и энтеровирус ную инфекцию. Специфического лечения этот вирус не имеет, обычно назначают антигистаминные, жаропонижающее, обильное питье. Сыпь обрабатывают если она беспокоит – болтушкой каламин. Прогноз у этого заболевания большинстве случаев благоприятный, анализы выявляющие этот вирус существуют – это кал или мазок из зева. Но большой необходимости в обследовании нет, так как результат анализа на лечение всё равно никак не влияет.