Перелом ключицы

Бабушка сломала ключицу, прикрепляю снимки и назначение врача из больницы. Так как гипс не накладывается, просто сделали повязку, посмотрите, согласны ли вы с лечением? Нужно ли что-то добавить? Так как поликлиника в небольшом поселке, хочется перепроверить насколько эффективно назначение. Возможно нужен какой-то фиксатор еще? Достаточно ли просто повязки.

71 год
1 час назад·Просмотров: 0·Диана, Москва

Здравствуйте.
Посмотрел приложенные фотографии. Имеется перелом акромиального конца правой ключицы с удовлетворительным стоянием отломков. Требует консервативного лечения. Операция не нужна.
- Лечение в повязке Дезо до 4-х недель. Вот это:
https://img.planetazdorovo.ru/upload/Photo_Tovar/3720107_1678468080.jpg
- При выраженном болевом синдроме любые анальгетики (Дексалгин, например). С препаратами группы НПВС в зрелом возрасте аккуртано - иогут провоцировать аритмии.
- Местно чередовать НПВс - гели (например, Кетопрофен) с сосудистым гелем (например, Троксевазин Нео - в его составе троксерутин, гепарин, дексапантенол. Улучшится микроциркуляция в мягких тканях, уменьшится отек).
- Через 7 дней рекомендуем рентген - контроль для исключения вторичного смещения отломков.
- Через 4 недели лечения в повязке Дезо выполняется контрольный снимок для оценки состояния костнйо мозоли. Назначается ЛФК для разработки плечевого сустава, при необходимости физиотерапия (электрофорез с кальцием, эуфиллином - после консультации физиотерапевта (возраст)-для стимулции формирования костнйо мозоли при ее недостаточности (по результатам Р - графии).
Можно пару раз в день (дней через 7) с повязки руку снимать, но не снимать циркулярный фиксатор вокруг туловища. Локтевым суставом надо работать, чтоб не застоялся. В плече руку не поднимать. Только прижав к туловищу работать в локте.
Препараты кальция и вит Д.
Прогноз благоприятный. Переломы ключицы "благодарные", срастаются хорошо. Функция конечности восстанавливается полностью (даже учитывая зрелый возраст).
Если возникли вопросы, спрашивайте, постараюсь помочь.

Здравствуйте.
Мы не имеем права корректировать и оценивать лечение, которое очно назначают коллеги.
Мы можем на основании представленных данных предположить диагноз и предложить схему лечения, которую применяют в таких случаях.

По фото имеем имеем перелом акромиального конца ключицы класс В тип А.
Признаков повреждения ключично-клювовидной связки нет, разрыва АКС нет, смещения нет (минимальное).

В таких случаях после операции обычно назначают:

Бандаж Дезо в течение 4-6 недель. Выглядит примерно так
https://www.ozon.ru/product/bandazh-kosynka-povyazka-dezo-na-plechevoy-sustav-orto-professional-tsu-236-pri-vyvihah-i-761845602/
Бандаж нужно наложить, как можно раньше (вчера).

Так же рекомендуют
- Местно холодные компрессы со льдом через бандаж.
- Руку носить, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе. Иначе кисть будет отекать.
- Бандаж не снимать, гигиену проводить влажными салфетками, осторожно подкладывая их под бандаж.
- симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, Кальцемин адванс + Кеторол.
- Эликвис назначается только очно.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

После подтверждения сращения бандаж снимают и назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК с разработкой сустава.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Всё должно срастись и восстановиться.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.