Боль в стопе при хождении.
Два дня назад ощущение боли при ходьбе в стопе левой ноги. Через два часа боль усилилась, невозможно было наступать на ногу. Сейчас немного утихло, но все же боль есть. Прикладываю узи. Что можно сделать, чтобы убрать боль и воспаление, как я поняла по узи. В данный момент записи к травматологу нет, ближайшие три дня.
Здравствуйте. При подошвенном (плантарном) фасциит и позадипяточном бурсите необходимо снять асептичесое воспаление, из-за которого возникает болевой синдром.
Эти состояния возникают в основном после стрессовых физических нагрузок, неудобной обуви, вынужденном положении стоп при ходьбе, плоскостопии. В оперативном лечении не нуждается.
Рекомендовано:
- Ношение бандажа со шнуровкой на голеностопный сустав (для ограничения движений стопы, чтобы воспаление и отёк около ахиллова сухожилия купировался.
Для примера
https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/1600461/img_id7360833680505586588.jpeg/orig
- курсовой прием НПВС препаратов (Найз, Нимесил, Ракстан и т.п.) - после приёма пищи, под прикрытием гастропротекторов (Омез, Нольпаза и т.п. по схеме)
- максимальный покой для конечности.
- Физиотерапия (электрофорез с гидрокортизоном #10) для снятия воспаления.
- ударно-волновая терапия 5-7 сеансов.
При наличии плоскостопия ношение ортопедических стелек.
- местно НПВС гели (например, Кетопофен) 2-3 раз в день наносить, не втирать.
Если возникли вопросы, спрашивайте, постраюсь помочь