Дефицит В9, Ферритина, витамина Д - усталость и отсутствие энергии
Добрый день! Помогите разобраться в анализах. Около трех месяцев пила Сорбифер по 1 табл. 2 раза в день, Фолацин 5мг 1 табл. 2 раза в день, витамин Д 10000 МЕ утром. Строго соблюдала диету (исключала молочные продукты, яйцо, чай, кофе и пр). Выждала три недели и сдала повторные анализы. Помогите оценить динамику. Продолжать лечение Сорбифером? Дикая усталость, тяжело сконцентрироваться, нет энергии, плохо сплю, синдром беспокойных ног. Врач говорил, что с моим синдромом беспокойных ног, Ферритин должен быть не меньше 65-70. Рост 160, вес 50
Здравствуйте
Динамика отличная.
Витамин В9 можно не принимать.
Витамин Д продолжить в профилактической дозировке 2000 ЕД в сутки.
Сорбифер пока что продолжать в той же дозировке. Целевой уровень 40-60.
В таких случаях важно не только восполнять железо, но и искать причину его снижения: наиболее частые — обильные менструации, хронические кровопотери из ЖКТ (включая гастриты, язвы, полипы, геморрой), недостаточное поступление железа с пищей или нарушения всасывания.
Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя? Кушаете мясо?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
1. Такие дозы фолиевой кислоты не нужны даже при выраженном дефиците - оптимально полностью отменить препарат
2. При таких результатах витамин Д абсолютно достаточен, можно перейти на профилактическую дозу 1500 МЕ 3 капли раствора Вигантола или Аквадетрима утром на постоянную основу
3. При таких цифрах ферритина мы видим хорошую динамику, ферритин уже близко к оптимальным значениям.
В таких случаях оптимально продолжить прием препарата Сорбифер дурулес 1 раз в день до еды ещё на месяц
Прием 2 раза в день по современным представлениям не оптимален
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, Ксения, судя по анализам ваши показатели пришли в норму, прием витаминов больше не требуется. На нижней границе нормы ферритин, в таком случае можно продолжать прием препарата железа еще на 1-2 месяца под контролем анализов.
Для уточнения причин дефицита часто рекомендуют обследование, частые причины это нерациональное питание, заболевания ЖКТ, обильные менструации, гинекологические заболевания. Для диагностики обычно назначают: ФГС и анализ на хеликобактер пилори, фкс, кал на скрытую кровь, осмотр хирурга или проктолога, узи органов малого таза, консультация гинеколога.
Ксения, здравствуйте!
По анализу крови ферритин повысился в динамике очень хорошо, но показатель все еще в дефиците, в таких случаях могут рекомендовать прожолжить прием Сорбифера по 1 т 1-2 раза в сутки в течение 1-2 месяцев. Затем снова пересдать показатель.
Все остальные показатели в пределах нормы, дополнительно принимать что-то не нужно.
Железо лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Здравствуйте!
Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.
В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 1 раз в день во время или после еды 1-2 месяца, запивать водой с витамином С, через 2.5 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также обычно нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Фолиевую кислоту больше принимать в таких случаях не нужно.
В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 2000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) ежедневно.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?