Консультация детского дерматолога /

У малыша 9 месяцев мелкая сыпь по телу — вопрос №451939

Здравствуйте, первый вопрос-это покраснения под коленками, ещё с ноября, но сейчас ситуация ухудшилось, вчера заметила, что раны мокреют, мажем бепантеном, деситином и эмолиум, ничего не помогло. Второй-неделю назад на попе появились мелкие прыщики, потом они распростанились по спине и рукам, фото прикрепляю, связали это со сменой подгузников, через пару дней купили те, которые были раньше, сыпь не прекратилась, начали мазать бепантеном, эмолиумом, деситином, купили японские подгузники, капли фенистил, купали в кипячёной воде, но сыпь покраснела, покраснел и яички и попа в месте соприкосновения с калом, ничего не помогает. Со вчерашнего дня отказались от подгузников, улучшений не произошло. Заметила, что в туалет ходит чаще по большому, часто пукает и сегодня после того, как покакал сыпь моментально стала ярче. Ребёнок капризничает. Параллельно с этим ещё лезут зубы. Помогите разобраться в чем причина и как помочь ребенку

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото высыпаний под коленками, на коже промежности.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Фото прикрепила, на промежности сейчас покраснений нет, только сухость, поэтому на фото видно не будет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Какой возраст ребенка?
Клиент
Михаил, 9 месяцев
Венеролог, Дерматолог, Детский
В складках опрелости. Посоветовал бы использовать крем Пимафукорт 2 раза в день на 5 дней.
На теле скорее всего потница.
Необходимо следить за температурой в комнате. Носить х/б одежду. Соблюдать обычную гигиену..
Клиент
Михаил, дома отопление отключено, проветриваем постоянно, малыш в трусиках и майке, кожа открыта, за гигиеной мы следим. Раньше такого не было, ничего не менялось кроме подгузников.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Добавьте фото высыпаний
Клиент
Бэлла, здравствуйте, фото есть
Дерматолог, Косметолог, Детский
В складках опрелость. Можно смазывать судокремом складки и под подгузником.
На теле аллергический дерматит. Капли зодак или фенистил 5-7 дней. Гипоаллергенная диета. Не кутать и не перегревать ребёнка. Одежда без синтетики и шерсти.
Клиент
Бэлла, фенистил 3 дня даём, улучшений нет.
Клиент
Бэлла, может ли такая сыпь быть от подгузников? И если одни её спровоцировали, то теперь сыпь и на другие. Или может он вспотел в них и это спровоцировало аллергию? Просто есть ли смысл нам отказываться от них? И через сколько обычно происходят улучшения?
Дерматолог, Косметолог, Детский
На опрелости и складки эмолиум и другие смягчающие средства не наносите, только на участки с сухой кожей. На опрелость
лучше подсушивающие средства с цинком.
Если на фоне зодака улучшений нет, скорее всего, сыпь связана с сухостью кожи
Дерматолог, Косметолог, Детский
От подгузника реакция будет только в месте воздействия. С высыпаниями на теле он не связан
Клиент
Бэлла, если на опрелость перестаю увлажняющий крем наносить,или наношу тот, который подсушивает начинает трескаться и образовывается рана.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Возьмите cicaplast, cica или cicastella. Они мягче
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо, попробую.
Педиатр
На опрелости в складочках лучше всего наносить цинковую пасту или мазь, на теле потница. Откорректируйте температурный режим в помещении, адекватно одевайте ребёнка. Купать в ромашке
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Ирина ! Вы 6 дней назад задавали такой же вопрос и прилагали эти же фото . Вы начали лечение ? Есть ли улучшения
Клиент
Марина, Здравствуйте, фото и другие появились, сыпь покраснела, начала краснеть попа и гениталии. Порошок убрали, купаем кипячёной водой без моющих средств, убрали вчера подрузники совсем. Дома прохладно, ребёнок в трусиках и майке всегда, кожа дышит. Никаких улучшений
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, раствор зодак 5 капель 5 дней. Крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней. Крем сансадерм 2 р в день можно больше даже