Остры фронтит (продолжение)

Добрый день! Первая часть вопроса тут: https://sprosivracha.com/questions/4511703-ostryy-frontit После 10 дней антибиотиков и лечения стало лучше, но после отмены сосудосуживающих стало хуже. Болит и тянет щека, чувствуется отек. Сходила к ЛОРу, сделали рентген - прикладываю. Прогресса с прошлой неделе нет, снова ставят фронтит. Не совсем понимаю: получается антибиотик вообще не сработал? Новое назначение: Аквалор Дезринит Полидекса По итогам после 2х недели дезринита - сделать КТ Стоит ли еще что добавить к лечению? Нужно ли пить еще один антибиотик (был амоксиклав 875+125 на 10 дней)?

41 год
31 минута назад·Просмотров: 0·Полина Бэй, Москва

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуется сделать КТ околоносовых пазух и при возможности провести эндоскопическое исследование полости носа и носоглотки. Необходимо исключить однотогенную природу процесса. С какой стороны тянет щеку?
Как правило, назначаются сосудосуживающий спрей (например оксиметазолин 2 раза в день) через 5 мин промыть нос р-ром Долфин 3 раза в день, затем Дезринит (или любой аналог на основе Мометазона) по 2 дозы 2 раза в день в течение 1 месяца. Также назначают НПВС при отсутствии противопоказаний (например Ибуклин взрослый по 1 таб 2 раза в день 5 дней ) . Для удаления слизи можно использовать промывание носа методом перемещения по проетцу (кукушка).
Для того чтобы оценить необходимость назначения антибиотиков необходимо выполнить КТ околоносовых пазух. Также если при эндоскопическом осмотре выявится гнойное отделяемое - это тоже может быть основанием для антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вадим Павлович, добрый день!
По зубам проходилась - делала КТ черепа до всей этой ситуации и кт последних зубов в самом начале гайморита (думала, что это зубы). Там всё ок, прикладываю КТ черепа.
КТ пазух отдельно сейчас не делала пока, назначали только рентген.
Болит щека, челюсть, висок, под глазом справа. Там куда как раз искривлена перегородка. Эндоскопию делали месяц назад - норма по левой ноздре, правая - не проходима из-за искривления

Изучил внимательно заключение КТ . По данным заключения имеется хронический апикальный периодонтит зуба 2.7.
Дело в том , что корни зубов 5,6,7 тесно связаны с нижней стенкой верхнечелюстной пазухи. При наличии воспалительного процесса в области корня зуба может воспаляться и сама пазуха, кроме того при наличии периапикального воспаления может формироваться полость , которая будет разрастаться, разрушая костную ткань вокруг. А учитывая наличие искривления перегородки, буллезно измененных средних носовых раковин процесс усугубляется.
В таких случаях рекомендуется консультация врача стоматолога или челюстно лицевого хирурга.