Отсутствие овуляции

Здравствуйте. Пытаемся с мужем зачать ребенка. Последние 5 месяцев наладился цикл (33-35 дней) на фоне приёма Фертины-инозит по назначению врача, но беременность не наступает. На 20 дц сделала узи: Толщина эндометрия 7.1-9мм. Правый яичник размер 33*16*26мм, объем 7.14мл, количество фолликулов в скане до 7 в срезе, диаметром от 3 до 11.3мм. Левый яичник размер 32*21*27мм, объем 9.43мл, количество фолликулов в скане до 9 в срезе, диаметром от 4 до 10.6 мм Заключение: эхопризнаки торможения процесса пролиферация эндометрия. Отсутствуют признаки овуляции. Возможна ли беременность при таких показателях? Есть ли возможность наступления поздней овуляции и возможно ли её простимулировать?

24 года
1 час назад·Просмотров: 13·Дарья, Красноярск

Здравствуйте, Дарья! Теоретически фолликул 10 или 11 мм может пойти в рост, и будет поздняя Овуляция. В такой ситуации рекомендуют регулярную половую жизнь не менее 2 раз в неделю, в идеале через день, чтобы если Овуляция будет, ее не пропустить.
Как то повлиять сейчас на рост Фолликула не возможно.
Стимуляцию Овуляции рекомендуют с 2-5 дня цикла после оценки проходимости труб и спермограммы.
Овуляцию рекомендуют стимулировать если Овуляции нет 2 цикла подряд, к сожалению да, даже при регулярном цикле Овуляция есть не всегда.
В такой ситуации продолжать мониторить Овуляцию в следующих циклах, если Овуляции в этом цикле не будет, и если Овуляции нет, готовиться к стимуляции.
Какой у Вас рост и вес? Какой уровень ТТГ, ферритина, глюкозы?

Здравствуйте!
Учитывая продолжительность ваше цикла 35 дней, в таком случае овуляция может после 20 дня цикла. На 20 день цикла в яичниках есть фолликул 11 мм, он может чуть позднее стать доминантным фолликулом. Для точности определения овуляции можно сдать анализ прогестерон за 7-8 дней до предполагаемой менструации и при значении прогестерона выше 10 нг или 30 нмоль можно предполагать, что цикл овуляторный и это повышает шансы на беременность.
Если в течение 1 года регулярной половой жизни не наступает беременность,при проходимых маточных трубах и хорошей спермограмме мужа возможно проведение стимуляции овуляции (это может быть летрозол/кломифен).