9 дней от контакта с собакой без раны
Доброго вечера! Ребенок в гостях играл с минибулем. Собака привитая, ноябрь 2025, с посторонними не общается, частный дом, в игре - бросали игрушку, схватила за кисть ребенка, тянулась к игрушке, а он долго не бросал. Результат 2 точки от зубов, но без содранной кожи, крови, типа синяк. Собаку можно наблюдать, мы не поехали в травмпункт, учитывая все обстоятельства - игра, адекватность животного, действующая прививка, отсутствие содранной кожи и крови и возможность проверки. Сегодня, с учётом 0 дня, 9ый день, 18 августа контакт, 27 августа сегодня. Я запереживала и поехала в травму, врач меня немного поругал, что мы не пришли в тот день вакцинироваться, но сказал, что раз 10 дней прошло, животное живое, видео показала сегодняшнее, риска уже нет. Я сказала, что если считать с 0 днём, то сегодня 9ый день. Но врач сказал, что первый день считается первым, значит сегодня 10ый. Я приехав домой, читала по дороге как раз этот форум и поняла, что считается всё-таки сегодня 9ый день. Теперь думаю - не умрет ли до завтра животное, если сегодня оно веселое, активное, адекватное? Может сейчас пойти и поставить кокав ребенку, и если завтра животное будет живым, а я поеду лично смотреть, договорилась с хозяйкой, то просто не продолжать прививание? Спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:
28 число наступит через 4 часа. Если собака бодра и весела, то никакой опасности нет.
Животные не погибают от бешенства, как от удара электрическим током.
С учётом прошедшего времени после контакта в данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Спасибо, Доктор