Помогите разобраться в результатах анализов

Добрый вечер. Беременность 8 недель. Получила результат мазка на флору. Врач в отпуске, к сожалению, не могу пока обратиться очно. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Беспокоюсь, нужно ли начинать незамедлительно какое то лечение?

37 лет
Вчера в 17:35·Просмотров: 18·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. По результатам мазка ничего срочного . По результатам мазка можно предположить картину вагинального кандидоза .
Микрофлора бациллярная — в норме преобладают палочки (лактобактерии), это хороший признак.
Мицелий гриба «много» означает активное размножение грибов рода Candida, то есть кандидоз (молочница). Терапия обычно рекомендуется при наличии жалоб: Сильный зуд, жжение, Обильные творожистые выделения, неприятный кислый запах,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату микроскопии мазка нет выраженных признаков воспаления, количество лейкоцитов лишь незначительно превышает норму.Но есть грибковая флора.
Обычно в такой ситуации не требуется проведения терапии если вас не беспокоят обильные выделения, зуд, жжение

Если есть жалобы на зуд, в такой ситуации у беременных можно использовать: Свечи натамицин/экофуцин/пимафуцин вагинально на ночь 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобный анализ можно расценивать как нормальный в рамках беременности. Обнаружение мицелия грибов абсолютно ни о чем не говорит. Если нет никаких жалоб, то лечение не требуется. Если все же беспокоит зуд и творожистые выделения, то можно использовать свечи Макмирор комплекс на ночь 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!