Безопасность окрашенной поверхности для ребенка

Добрый день, уважаемые врачи! Попросила супруга подновить зеркало-шкаф в ванной, где мы размещаем зубные щетки. И была в шоке, когда увидела результат. Он зачем-то покрасил масляной краской полочку, где как раз хранятся зубные щетки. Я сразу же отмыла с мылом краску. Но теперь у меня вопрос. Безопасно ли для здоровья эту полочку хоть как-то использовать? Допустим, если ребенок туда положит зубную щетку, можно ли ей ещё пользоваться? А если он туда положит игрушку, безопасно ли это для здоровья? В общем, я очень беспокоюсь о применимости этой полочки в отношении ребенка. Или нужно просто поменять шкаф, чтобы не были рисков для здоровья?

Миопия
43 года
Вчера в 18:04·Просмотров: 0·Светлана, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Судя по описанию , никакой опасности использования окрашенных предметов не несет . Современные краски , на водной или масляно основе не содержат потенциально токсичных и канцерогенных веществ , если их не нагревать длительно и при высоких температурах ( то есть до выхода продуктов плавления или горения ).
Просто от использования и соприкосновения высохшей поверхности с предметами гигиены отравление не произойдет .
Повода волноваться нет , не переживайте .
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо большое!
Я бы хотела уточнить. А если краска была не влагозащитная. И в ванной ведь не бывает совсем сухо. То и в этом случае, контакт зубной щётки с окрашенной поверхностью, даже если она повлажнела, не несет опасности для здоровья? И этой щеткой можно пользоваться?

Нет, в таком случае также не несет . Влагозащищенность была б преимуществом для самой детали , не рассохлась бы при воздействии воды

Здравствуйте.

Масляная краска после полного высыхания (полимеризации) становится инертной и нетоксичной. Вы уже смыли свежий слой мылом, что устранило риск прямого контакта с растворителями. Если полка сухая, не пахнет и на ней нет шелушения, она безопасна для хранения зубных щеток и игрушек.

Для спокойствия можно протереть поверхность раствором соды, затем промыть водой.

Для нейтрализации остатков масляной краски лучше использовать соду. Масляные краски и олифа имеют слабокислую или нейтральную реакцию, а щелочь (сода) эффективно расщепляет жировые компоненты и обезжиривает поверхность.

Зубные щетки ребенка лучше хранить в отдельном стаканчике или закрытом контейнере это гигиеничнее независимо от краски.

Менять шкаф нужно только если покрытие продолжает отслаиваться или имеет стойкий химический запах. Риск отравления через высохшую масляную краску в бытовых условиях отсутствует.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
В современных красках свинец уже отсутствует, его запретили в бытовых красках. Поэтому ничего страшного не случится, если ребенок будет класть туда свои вещи, тем более вы уже отмыли полку с мылом

Добрый день

Как правило в такие ситуациях повода беспокоиться нет, возможно и дальше использовать данную полочку, нет необходимости менять.

Современные краски не содержат опасных веществ, поэтому могут быть использованы в бытовых целях, после высыхания не выделяют токсических веществ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, спасибо большое!
Подскажите ещё, пожалуйста. А если краска не была водоэмульсионной. А была простой масляной. А в ванной ведь не бывает совсем сухо. То и в этом случае контакт зубной щётки с окрашенной поверхностью, даже если она повлажнела, не несет опасности для здоровья ребенка? И этой щеткой можно пользоваться?
Мы обычно ставим щетку, чтобы она не контактировала. Но я беспокоюсь, что ребенок сам может её положить. Или игрушку на эту полочку, после того как помоет, поставить.

После высыхания, даже если во время использования в дальнейшем будет влажная полка за счет конденсата, то вредные вещества не появляются

Здравствуйте
Краски как правило не опасны, тем более после высыхания не выделяют каких либо вредных веществ
Соответственно не обязательно менять шкафчик, полочкой возможно пользоваться
Если сильная тревога - возможно обклеить полочку самоклеящейся пленкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арсения, спасибо большое!
О самоклеющейся пленке я тоже подумала. Спасибо.

После высыхания, даже не влагозащитная, а обычная краска не выделяет каких то опасных веществ
Даже если будет влажно, и будет на полочке конденсат
Ребёнок конечно может положить игрушки, щетку уронить, но такие контакты - как правило безвредны

А пленка - хороший вариант. Не дорого, различные цвета, быстрая оклейка, возможность заменить