Температура, кашель
Добрый вечер, с прошлого четверга простыла, горло , насморк, без температуры. Со вторника начался озноб по ночам, вчера ночью поднялась температура 38,5. Поднималась в течении дня до 38, сбивается парацетамолом. Доктор хрипов не услышал, сказал что жесткое дыхание, анализа крови еще нет. Есть результат флюрки. Может ли это быть пневмония? Назначили панцеф, стоит ли заменить его амоксицилином?
Здравствуйте.
Да, очаговые тени в S3 справа + лихорадка 38,5 и жесткое дыхание подтверждают правостороннюю пневмонию. Флюорография не исключает воспаление, а выявляет его.
Панцеф (цефиксим) цефалоспорин 3 поколения, эффективен при внебольничной пневмонии, особенно если есть риск резистентности или аллергия на пенициллины.
Амоксициллин препарат выбора только при уверенности в чувствительности возбудителя и отсутствии осложнений.
Самостоятельно заменять Панцеф на амоксициллин не стоит: цефиксим имеет более широкий спектр и лучше проникает в легочную ткань.
Продолжайте назначенную терапию минимум 7–10 дней. Обязательно сдайте ОАК, СРБ. Контроль состояния через 48–72 ч: если нет улучшения -коррекция антибиотика врачом. Пейте больше жидкости, контролируйте сатурацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
Очаговые тени могут говорить о воспалительном процессе (в том числе пневмонии), + жёсткое дыхание и лихорадка. Но смотрим на всю картину в целом: симптомы + рентген + ожидаемые результаты анализов крови (маркеры воспалительные).
Панцеф не сильнее амоксициллина при пневмонии он просто покрывает других возбудителей. Врач мог назначить его, рассчитывая на гемофильную палочку или другие грамотрицательные бактерии, или если вы недавно уже принимали пенициллины. Но если это классическая пневмококковая пневмония, амоксициллин был бы логичнее.
Здравствуйте.
Да, пневмония в данной ситуации возможна, и по представленному описанию её нельзя уверенно исключить.
На флюорографии есть очаговые тени в S3 правого лёгкого. Это может соответствовать воспалительным изменениям, в том числе пневмонии, хотя само по себе наличие очаговых теней ещё не доказывает пневмонию. Важно, что в заключении одновременно указано: инфильтративные изменения не выявлены
Поэтому результат требует сопоставления с симптомами и анализами.
настораживает динамика: после нескольких дней простудных симптомов появился озноб и затем температура до 38,5
При бактериальной пневмонии такое развитие вполне возможно.
Отсутствие хрипов не исключает пневмонию.
Что касается антибиотика: самостоятельно менять Панцеф на амоксициллин не стоит. Цефиксим (Панцеф) и амоксициллин отличаются по спектру действия, и выбор зависит от того, насколько вероятна бактериальная пневмония, тяжести состояния
препаратом первой линии обыяно является амоксиклав
Если эффект от панцефа не настанет через 48-72 часа то стоит обсудить заменить его с врачом на амоксиклав
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
1. Сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СРБ.
2. Очный повторный осмотр терапевта ,
При необходимости направление на кт
Здравствуйте, Анна!
Да, картина и результат исследования с высокой вероятностью указывают на очаговую пневмонию легкого течения или бронхопневмонию.
Описаны неоднородные тени без четких контуров в сегменте S3 правого легкого - это признак воспалительного процесса в легочной ткани
Двухфазное течение болезни - сначала насморк и боль в горле без температуры, а через несколько дней скачок температуры зачастую объясняется присоединением бактериального процесса
❗️Препаратом первого выбора при нетяжелой внебольничной пневмонии является Амоксициллин или защищенный Амоксиклав
Панцеф действует на многие грамотрицательные бактерии , но уступает Амоксициллину по силе воздействия на главного возбудителя пневмонии - пневмококк
В подобных случаях обычно рекомендуют Амоксициллин 500 мг 3 раза в сутки или 1000 мг 2 раза в сутки курсом 7 дней.
При наличии факторов риска или недавнем приеме антибиотиков выбирают Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в сутки
❗️Эффективность антибиотика оценивается через 48 - 72 часа от начала приема - температура должна пойти на спад, общее самочувствие - улучшаться
Обязательно рекомендуется соблюдать полупостельный режим , избегать физических нагрузок , обеспечить обильное теплое питье из расчета не менее 30 мл жидкости на кг массы тела в сутки
Регулярно проветривать помещение и поддерживать влажность воздуха на уровне 40 - 60%
Скажите , пожалуйста , есть ли у вас кашель , одышка ?
Да, кашель есть, влажный, отходит мокрота. Если это все же пневмония, нужна ли госпитализация? Или можно дома пролечиться?
У нас есть шкала CRB-65 для решения вопроса о госпитализации:
C - нарушение сознания, дезориентация во времени ( 1 балл)
R - частота дыхательных движений 30 вдохов в минуту и более ( 1 балл )
B - падение артериального давления ниже 90/60 ( 1 балл)
65 - возраст 65 лет и старше ( 1 балл )
Если 0 баллов , то показано лечение на дому ( с большей вероятностью на данный момент так и есть )
1- 2 балла - рассматривается за госпитализация / наблюдение в условиях дневного стационара
То есть лечиться дома можно . Главное - измерять сатурацию ( должна быть 95% и выше ) , периодически лежать на животе - прон-позиция , не принимать препараты, блокирующие кашель Если мокрота вязкая, допустимо рассмотреть муколитики , например, АЦЦ или Амброксол . Если мокрота отходит хорошо - ничего не нужно , только пить водичку
Эффективность лечения оцениваем на 48-72 часы . Если эффект есть, то , конечно же, продолжаем лечиться дома . После выздоровления - контрольный рентген
Здравствуйте!
На рентгене есть признаки пневмонии .
В таких случаях назначают общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С‑реактивным белком . Эти показатели помогают отличить вирусную инфекцию от бактериальной и оценить выраженность воспаления.
Измерять сатурацию пульсоксиметром. Значения ниже 94 в покое повод для экстренного обращения за медицинской помощью.
Панцеф содержит цефиксим . Его назначают, когда есть подозрение на устойчивые к пенициллинам бактерии или при непереносимости пенициллинов.
Амоксициллин - пенициллиновый антибиотик. У некоторых бактерий к нему уже есть устойчивость. Замена без показаний может сделать лечение неэффективным.
После лечения обязательно выполняют контроль рентгена лёгких .