Девочка 13 лет зрение -8
Здравствуйте, доктор🌸 может вы мне поможете. Живу в Казахстане. У дочки зрение -8 оба глаза, скрытое косоглазие, астигматизм одного глаза. Резко и стремительно начало падать. Кроме очков нам ничего не выписывают. Я мечтала найти атропин, так как много отзывов о нем хороших. Ели нашла его. Его у нас запретили вроде как. Пошла к врачу узнать как его капать. Она сказала нельзя его запретили. А у меня была надежда на него. Вот читаю многим детям маленьким его капают даже. Как быть мне. Может вы подскажете.
Здравствуйте! Я ознакомилась с Вашей ситуацией и хочу помочь. Вы большая молодец, что ищете выходы, но в ситуации с атропином ваш врач права: самостоятельно капать найденный «обычный» атропин категорически нельзя.
Говоря о лечении атропином,Вы ,вероятно, имеете ввиду ДЛА( длительную лечебную атропинизацию).Для контроля прогрессирующей близорукости (миопии) во всем мире используют исключительно сверхнизкие концентрации атропина (от 0,01% до 0,05%).В стандартных аптеках Казахстана и других стран СНГ продается только 1% раствор атропина. Он предназначен для совершенно других целей (например, для разового расширения зрачка при осмотре дна). Готовые капли микродоз (например, 0,01%) официально зарегистрированы не во всех странах, и офтальмологи не имеют права выписывать то, чего нет в протоколах лечения страны( но некоторые врачи выписывают разводить 1% атропин off label ( вне инструкции), главное,найти такого врача. Помимо атропина среди доказанных методов сдерживания близорукости есть ещё:🔺 ортокератологические ( ночные линзы), 🔺специальные лечебные очки (разгрузочные линзы)MiYOSMART от Hoya или Stellest от Essilor, специальные 🔺мягкие контактные линзы дневного ношения(линзы MiSight). Вам рекомендуется обратиться на комплексное обследование в крупный офтальмологический центр,где есть доказательный подход(не в обычную поликлинику). На приеме вам обязательно должны измерить ПЗО (передне-заднюю ось глаза) на бесконтактном биометре. Это длина глаза в миллиметрах. Только измеряя ПЗО каждые полгода, можно объективно понять, растет ли глаз и помогает ли лечение. Здоровья Вам!🌸
Спасибо доктор за ответ !🌸 Да я хотела развести этот атропин) так бы большую дозировку не капала. Просто жалко что зрение падает и помочь ничем не можем. Но я прислушаюсь к вам🤍
Это нужно делать строго под контролем врача- офтальмолога , чтобы врач рассказал, как правильно разводить и как капать ,в течение какого срока. На фоне лечения также нужно измерять периодически ПЗО на аппарате. Если Вы живёте недалеко от Челябинской области,у нас в г. Челябинск такими вопросами занимается ,например, Шафеева Яна Викторовна( ДЛА,подбор сложной очковой коррекции) .Либо Вы можете по поиску найти любую клинику с доказательным подходом в офтальмологии у себя в Казахстане.
Все хорошо, спасибо доктор.🌹♥️Будем думать как быть.
Пожалуйста !
Здравствуйте! Вероятно Вы имели ввиду методику ДЛА (длительной лечебной атропинизации). Ранее тактика использования атропина в микродозах при 0.01-0.02% разведении использовалась весьма широк, но при подобном использовании атропина выявились множественные нежелательные реакции особенно со стороны нервной системы, ввиду чего применение ее запретили во многих странах. Сейчас атропин используется для диагностики глаз в экспертных случаях.
По последним клиническим рекомендациям самым эффективным способом замедления прогрессирования близорукости является использование ночных жестких контактных линз (орто-линзы). Они заметно затормаживают рост глаза, тем самым останавливая рост близорукости. Кроме того, позволяют ребенку находится в течение дня без очков или контактных линз.
Также согласно клиническим рекомендациям и мировым исследованиям эффективно ношение дефокусных контактных линз (MiSight или ПримаБио) или очков с линзами Stellest или MiyoSmart для остановки прогрессирования близорукости, т.к. в них создается более физиологичное изображение и миопический дефокус по периферии, который направлен на остановку роста глаза и таким путем остановку прогрессирования миопии.
Кроме того рекомендуется проведение УЗИ глаз или биометрии - оценка осевого размера глаз. При ускоренном росте глаза ожидаемо прогрессирование миопии. Проводится не реже 1 раза в год и объективно показывает рост миопии.
Рекомендации относительно закапывания на ночь глазных капель, расслабляющих мышцы, отвечающие за фокусировку, оправданы. Напряжение этих мышц является одним из факторов прогрессирования миопии. Обычно рекомендуют закапывать Мидримакс (разрешен с 12 лет) по 1 капле на ночь 1 месяц курсами 4 раза в год.
Здоровья Вам!
Доктор спасибо вам за ответ🌸🤍 нам выписали ирифрин капать на ночь. Но как я уже поняла он не очень то эффективен. Все что порекомендовали учту. Подскажите пожалуйста а зарядки глаз хоть как то помогают для зрения и скрытого косоглазия??
Гимнастику полезно делать "Метка на стекле" для снятия утомления и перенапряжения мышц глаз, а для укрепления мышц глаз при скрытом косоглазии можно делать простую гимнастику по Аветисову или отведения глаз в разные стороны.
Спасибо доктор 🌹♥️
Пожалуйста, рада помочь!🌸